- Когда мы уже пойдем на охоту?
- Теперь уже не знаю, - сказал Женя, осматривая только что сброшенный с вертолета ящик из-под артиллерийских снарядов, доверху наполненный водкой.

Помните эту фразу из фильма «Особенности национальной охоты? Комедия заставляла смеяться до слез едва ли не каждого зрителя. Но мало кому известно, как на самом деле проходили съемки и какие случались казусы с актерами. Мы расскажем вам, какое спиртное употреблял агрессивный медведь, для чего нужна была гуашь и многое другое.


Фильм стал популярным не только среди охотников. Процесс съемок может показаться гораздо занимательнее сюжета.

В статье:


Настоящий финн и спиртное для актеров

Согласно сюжету комедии, увлеченный историей русских традиций и обычаев писатель из Финляндии мечтал лично побывать на охоте в России. Когда такая возможность появилась, он понял, что реальность очень далека от его романтических иллюзий. Молодой финн Райво вместе со своим другом оказывается в мужской компании и сталкивается с постоянными приключениями, которые возникают из-за сплошных попоек.

Примечательно, но в роли писателя действительно снялся актер из Финляндии - студент ЛГИТМиК Вилле Хаапасало. Вскоре он стал гораздо популярнее в России, нежели на Родине. Также в съемках принимала участие его супруга, Саара. Она сыграла эпизодическую роль темноволосой доярки.

Работы над комедией начались в конце лета 1994 года и они проводились в рекордно короткие сроки из-за угрозы наступления заморозков. Местом для «кордона Кузьмича» стала территория села Проточное, расположенного в Приозерском районе, Ленинградской области. Сами актеры проживали в помещении бывшего лагеря, где ранее снимали «Пацанов» Динары Асановой. Осенью было уже довольно прохладно, поэтому всем, кто был задействован в работе над фильмом, приходилось греться спиртными напитками.

Охотник в съемочной группе и двойник генерала

Роль генерала Иволгина сыграл Алексей Булдаков, который удивительным образом схож с генералом Александром Лебедем. После экранизации комедии, настоящий генерал пришел познакомиться актером, отметив, что его постоянно сравнивали с киногероем. Сам режиссер, являющийся одновременно автором сценария, рассказал – персонаж является собирательным и не писался с Лебедя.

Алексей Булдаков
Алексей Булдаков был поразительно похож на генерала Александра Лебедя. После экранизации генерал даже решил лично познакомиться со своим "двойником" / фото: ©stolica-s.su

Директором фильма стал Михаил Кирилюк. К тому же, он оказался заядлым и единственным охотником в съемочной группе.

«Я хотел снять комедию, но это должно было быть спокойное, обычное кино, с другой стилистикой изображения», - признался Рогожкин.

Он даже хотел уничтожить фильм, но потом решил показать его публике.

Пьяный медведь и гуашь для коров

К съемкам комедии привлекались и животные. На съемочную площадку был доставлен медведь по кличке Боря. Ранее с ним фотографировались туристы у Зимнего дворца. При этом, животное однажды проявило агрессию, напав на девушку. Чтобы снять опасный момент, где охотники фотографируются с хищником, было принято решение усыпить Борю при помощи коньяка. Однако двух бутылок оказалось мало. Медведь неожиданно проснулся и укусил актера Семена Стругачева. Этот эпизод даже не стали вырезать.

Буренок ежедневно красили при помощи гуаши, чтобы зритель видел на их теле одинаковые пятна

Также понадобилось и три коровы. Однако они оказались разномастными, поэтому режиссеры схитрили и придали животным внешнюю схожесть, применив обычную гуашь. Герои фильма подвешивали корову в бомболюке самолета. Это удивительно, но животное действительно приходилось подвешивать. Кроме того, вскоре после окончания съемок буренка отелилась, а ее теленка назвали Летчиком, в память о киношных приключениях.

Кража пленки во время кинофестиваля

Неожиданный инцидент произошел во время проведения кинофестиваля «Кинотавр». В один из моментов выяснилось, что кинопленка исчезла. Однако вскоре она вновь оказалась на месте. Вот только за непродолжительный период «пираты» успели сделать немало копий фильма.

Два актера, которые снимались в «Особенностях национальной охоты», умерли с разницей в один день. Сыгравшего роль пилота Александра Васильева не стало 2 апреля 2019 года. А Алексей Булдаков скончался 3 апреля.