В 60-ые года XX века в СССР все помешались на роботах. Народ верил в то, что совсем скоро вместо них на работу выйдут «созданные друзья», а они будут просто отдыхать.

Такие настроения поспособствовали написанию сценария для фильма. Евгений Велтистов был молодым советским писателем, и очень вдохновился этой идеей. Он придумал историю про Сережу Сыроежкина, и похожего на него как «две капли воды» робота.

Велистов
Евгений Серафимович Велистов (1934—1989) был советским писателем, фантастом, журналистом и сценаристом)/ Фото: © bookselect.ru

Повесть издали в 1964 году и она сразу же завоевала внимание всех советских школьников.

Именно по ней режиссер Константин Бромберг и решил снять фильм в нескольких сезонах (сериях).

Бромберг
Константин Леонидович Бромберг (на фото первый слева) родился в Харькове, где стал известным режиссером, автором детских фильмов/ Фото: © mainstyles.ru

Первые съемки были непростыми. Сначала на роль электроника и Сыроежкина хотели взять одного мальчика, но потом режиссер решил, что это должны быть близнецы, притом похожи практически на 100%.

Так начались поиски братьев-близнецов. От молодых актеров требовалось несколько умений - игра на гитаре, пение и езда на мопеде.

Подобрать талантливых ребят было сложно. К счастью, режиссеру понравились Юра и Володя Торсуевы, ученики 23-ей московской школы. Они пришли на кастинг уже 386-ми!

«Приключения Электроника»
Родились знаменитые близнецы 22 апреля, в День Рождения Ленина/ Фото - кадр из фильма «Приключения Электроника»

С ними тоже было не всё гладко. Изначально на роль Электроника утвердили Юру, однако, по словам режиссера, всё было «не так» - он видел картину по-другому. В результате парней поменяли местами и всё пошло «как по маслу».

Спустя время возникли новые проблемы – как и все дети, Юра и Вова быстро росли, у них начал ломаться голос. Поэтому, пришлось принять решение о замене голосов. Сыроежкина озвучивала Ирина Гришина, а Электроника Надежда Подъяпольская.

Торсуевы
Юра и Володя уже немного подросли/ Фото: © fishki.net

Снимали первый фильм в Одессе 8 месяцев! Поэтому пришлось ребятам поменять свою жизнь – они жили в отеле, получали зарплату как взрослые актеры и учились в местной школе, чтобы не отстать от одноклассников.

Что касается ещё одного главного героя этого фильма хулигана Макара Гусева, то роль эту исполнил Вася Скромный. Мальчика нашли случайно, в одном их местных интернатов. Все были убеждены, что его ждет потрясающая карьера актера, однако он отказался от неё и поступил в мореходное училище.

Вася Скромный
Вася Скромный во время съемок «Электроника» и сейчас/ Фото: © manikyres.ru

Фильм был и остается очень популярным, однако никто из его актеров так и не остался в профессии. Все ребята пошли другой дорогой.

Долгожданная премьера состоялась в 1980 году – 23 марта. В мае же фильм выпустили на экраны, и сразу же стал одним из самых популярных. Таковым он остается и по сей день. Согласно данным издания «Русский репортер», картина занимает 42 место по популярности в России.

Юра и Володя Торсуевы
Юра и Володя Торсуевы (сейчас им 54 года)/ Фото: © biographe.ru 

Режиссер Бломберг последние годы проживал в США, однако не оставил идею о Сыроежкине и Электронике. Он даже пытался выпустить продолжение, где мальчики уже стали взрослыми мужчинами. Однако идея «не зашла», и снимать фильм не стали. Совсем недавно, 10 января 2020 года, его не стало. Режиссер ушел в возрасте 80 лет.