Многие люди очень заняты и времени на уборку просто не хватает, а в результате, их дома превращаются в склады хлама

Но как оказалось, есть специально обученные люди, которые за определенную плату помогут навести порядок, освободить пространство, а ненужные вещи либо выбросить, либо пристроить.

Бардак
Для того, чтобы привести в порядок свою оранжерею, к профессионалам обратилась 33-летняя англичанка Сара Флетчер. ?) /Фото:©Sara Fletcher

В ее помещении хранилась детская колыбель, стремянка, книга под названием «русский язык для чайников», сломанный ноутбук, комочки из старой оберточной бумаги и даже инструкции к электронике, которая сломалась еще десять лет назад.

Бардак
Стремление к минимализму стало популярным благодаря Мари Кондо из Японии. /Фото:©Sara Fletcher

Она считает, что владение большим количеством вещей – это главная проблема в современном мире. Очень многим хочется стать опрятными, но с большим количеством вещей это сложно сделать. С годами вещи множатся и в результате целая комната в доме завалена вещами. Эти вещи скорей всего никогда не использовались и не будут использоваться, а как ужасно жалко расстаться с ними и выбросить.

Бардак
Сара Флетчер рассказала, что была не организованной всю жизнь. /Фото:©Sara Fletcher

К тому же, у нее четыре года назад появились дети и весь беспорядок распространился по всему дому. Сара считает уборку  занятием очень скучным и не находит на это занятие времени. Женщина всегда думала, что убирать нет смысла. Ведь как только она закончит уборку, годовалый ребенок снова раскидывает вещи по комнате. Из-за таких принципов ее оранжерея стала складом, наполненным вещами, с которыми Сара не знала, что делать.

Бардак
В оранжереи не было свободного места даже, чтобы пройти. /Фото:©Sara Fletcher

Беверли Уэйд владеет компанией в Эссексе, которая называется «Долой хлам». Она помогает людям разобрать их захламленные дома. Такая услуга распространяется как на отдельные комнаты, так и на весь дом. Стоимость такой услуги составляет 50 фунтов стерлингов за первый час и 35 фунтов стерлингов за последующие часы работы.

Беспорядок
Сара сперва подумала, что когда Беверли увидит оранжерею, то сразу откажется от работы. /Фото:©Sara Fletcher

Но все не на столько ужасно. Женщины обсудили причины такого беспорядка. Сара признала, что виной всему: занятость с детьми, лень и чувство, что уже ничего не исправить.

Порядок
Беверли рассказывает, что это вполне обычная ситуация. /Фото:©Sara Fletcher

К ним в компанию обращаются разные люди. Как правило, это самые обычные люди, по каким-то причинам оказавшиеся в полном беспорядке. Такие клиенты нуждаются в поддержке, чтобы привести все в нормальный вид.. Клиентам Беверли от 18 до 91 года и они совершенно из разных кругов. Такие слова помогли Саре не стыдиться захламленной комнаты.

Сара Флетчер
Многие вещи в оранжерее лежали по коробкам и пакетам. /Фото:©Sara Fletcher

А порядок не наводился еще с самого переезда – четыре года. В первую очередь, Беверли посмотрела по коробкам и спросила Сару, без чего можно обходиться, а что следует обязательно оставить.

Порядок
Действительно ли Сара будет одевать туфли, которые она не видела 4 года?Нельзя ли заменить определенные вещи какими-то другими? Будет ли Сара скучать за вещами, если их отнести в благотворительный фонд? /Фото:©Sara Fletcher

Беверли предложила рассортировать вещи на четыре категории: те, которые можно продать, которые можно отдать на благотворительность, которые можно отнести на чердак и вещи, которые можно просто выкинуть.

Вещи
Наведение порядка оказалось изматывающим, так что пришлось делать несколько перерывов. /Фото:©Sara Fletcher

В результате, у Сары было много пакетов, которые наполнены одеждой и книгами для благотворительного магазина. Небольшая стопка вещей, которые женщина решила продать и еще один мусорный мешок с вещами, которые можно просто выкинуть. К слову, там оказался «Русский язык для чайников2 и красная юбка, которую Сара не одевала с 20-летнего возраста.

Беверли считает, что дело не в минимализме. Важно иметь столько вещей, сколько необходимо. Она посоветовала Саре быть реалистом и здраво оценивать жизнь. У женщины было две коробки обуви на каблуке, хотя с 2008 года она ходит только в спортивном костюме.

Если верить оценкам Беверли, то каждые три месяца, человек, у которого есть два-три маленьких ребенка, набирает пару пакетов для благотворительности. Сара тоже набрала два пакета, но с некоторыми из вещей все таки не смогла расстаться, хотя и понимала, что никогда не будет их носить.

Сапоги
Среди таких вещей оказались замшевые сапоги, которые она купила в 2010 году, один раз одела и положила в оранжерею. /Фото:©Sara Fletcher

Сапоги были очень дорогими. Так что не смотря на то, что Сара проводит много времени на детских площадках, она убеждает себя, что будут поводы их надеть. Беверли разложила оставшиеся вещи по типу: документы, фотоальбомы, елочные украшения, книги. Чтобы при необходимости Сара легко могла найти их.

Порядок
На наведение порядка ушло 155 фунтов стерлингов и четыре часа работы. /Фото:©Sara Fletcher

От наведения порядков Сара устала не столько физически, сколько морально. Ведь девушке пришлось с ностальгией вспоминать про прошлую жизнь, глядя на каждую вещь. Ведь теперь, мини юбки и каблуки остались в прошлом. Наведение порядка пошло на пользу и теперь Сара с легкостью находит то, что ей необходимо. А сейчас, женщина уже думает о том, чтобы навести порядок в игрушках.

Сперва Сара скептически относилась к таким профессионалам по уборке, но после знакомства с Беверли была в восторге. Ведь приятно, когда тебе помогают разбирать горы хлама спокойно и с пониманием.