Госуслуги российским гражданам оказывает консульство, в котором не только разговаривают на русском языке, но и оформляют необходимые документы.

Информация будет интересна тем, кто покидает страну ненадолго.
Консульство заверит документы. Во время пребывания за границей гражданам РФ может понадобиться составить и нотариально заверить документы (доверенности, завещания, переводы, подписи, копии). Все это выполняется сотрудниками учреждения.

Легализация иностранных документов для РФ

На территории России разрешается использовать документы, выданные за рубежом (свидетельство об образовании, рождении ребенка, заключении брака и т.д.). Но изначально их следует легализовать следующими способами:

  • Консульская легализация – документ легализуется в стране, где он выдан, а затем в консульстве РФ;
  • апостилирование – документ подтверждается уполномоченным органом страны, где был выдан, при помощи специального штампа;
  • без легализации – процедура не нужна, если документ выдан странами, с которыми Россия заключила международный договор.

Консульство выдаст загранпаспорт

Иногда человек может потерять, испортить загранпаспорт, у документа закончится срок действия или же он понадобится новорожденному ребенку, которого нужно перевезти в Россию. Тогда восстановить загранпаспорт или сделать новый помогут сотрудники консульства. Но следует запомнить, что детям до 14 лет паспорт старого образца делают за несколько недель, нового (биометрический) – несколько месяцев. А вот внутренний российский паспорт в консульстве не меняют.

Рождение ребенка и гражданство РФ

Малыш, появившийся на свет у российских граждан за рубежом, автоматически становится гражданином России. Подтверждает это и выдает соответствующие документы консульство. Гражданство РФ присваивается ребенку и в том случае, если только один из родителей россиянин, а второй дает свое согласие или же неизвестен. Также свидетельство о рождении выдает местный орган власти. В любом случае, изначально нужно предоставить справку из медучреждения о рождении ребенка.

Заключить брак и признать его в России

За рубежом россияне могут сыграть свадьбу. Но для того, чтобы брак признали в РФ, он должен заключаться между разнополыми людьми, не между близкими родственниками и не с теми, кто на момент свадьбы состоял в другом браке. Также будет отказ, если один из супругов будет официально признан недееспособным ввиду психического расстройства.

Вернуться на Родину в случае утери паспорта

Продолжить путешествие или вернуться домой возможно по свидетельству на возвращение, выданное российским консульством. Для этого достаточно предъявить внутренний паспорт гражданина РФ или предоставить двух свидетелей из России. В противном же случае придется долго ждать подтверждения личности.

Вернуться в Россию в случае чрезвычайной ситуации

Оказавшись в опасной ситуации (война, эпидемия, стихийное бедствие), россияне могут в короткие сроки рассчитывать на эвакуацию, после того, как в МИДе примут соответствующее решение.

Право голоса на российских выборах

Пребывая за рубежом, можно не возвращаясь в Россию проголосовать на президентских выборах или высказать свое мнение на референдуме о поправках в Конституцию. Для этого необходимо заранее обратиться в консульство или посольство РФ, где организовываются основные избирательные участки.

Постановка на консульский учет

Это не обязательно, но делается для того, чтобы в случае возникновения чрезвычайной ситуации, сотрудники учреждения могли отыскать гражданина РФ и передать важную для него информацию.

Помощь в случае нарушения закона

В случае задержания, ареста и т.д. россиянин имеет право обратиться к консулу за помощью, который проинформирует о происшествии посла. Также специалисты способствуют поиску переводчика, адвоката.

Медицинская помощь за счет страховки

Консул может по просьбе пострадавшего или заболевшего связаться с родственниками, представителем страховой компании и оформить необходимые документы.

Бесплатно вернуться в Россию

Работает лишь в исключительных случаях. К примеру, человеку угрожает опасность и нет денег, чтобы вернуться назад. Тогда консульство должно удостовериться, что у человека нет родственников, готовых помочь материально, а затем принимает решение.

Водить авто по российскому удостоверению

Документ считается действительным, если фамилия в нем написана латиницей.