Цветы

Громадный букет цветов на сумму не менее чем 10 тыс. рублей не подлежит обязательному декларированию, если его подарил супруг, поклонник или родственник. А вот цветы стоимостью более 4 тыс. рублей от работодателя облагаются НДФЛ. К примеру, налог за цветы (2 тыс. рублей) и набор косметики (3 тыс. рублей) могут удержать из заработной платы.

Деньги

Такие подарки от физических лиц (коллег, родственников и т.д.) не облагаются налогом. Сумму до 20 тыс. рублей можно презентовать наличными или даже перевести на карту. Премии от работодателя облагаются налогом на доходы. Даже если эти деньги никак не связаны с рабочими показателями и были подарены на 8 Марта, Новый год и т.д.

Недвижимость

Земельный участок или жилище, подаренное близкими родственниками, не облагается налогом. Такой дар можно смело принимать от родителей, детей, мужа/жены, сестер и братьев, дедушек, бабушек, внуков. Недвижимость, подаренная от людей, пребывающих в неблизком родстве, требует уплаты налога. К примеру, 1/10 часть участка от тещи необходимо указать в декларации о доходах до конца апреля следующего года и до середины июля перечислить в бюджет 13% от его стоимости.

Транспортные средства

Даже самое дорогостоящее средство передвижения, подаренное близкими родственниками, не нужно указывать в декларации о доходах. Налог придется платить за машину, полученную в дар от дальних родственников. В этом случае государству нужно перечислить 13% от стоимости подарка.

Акции

Не начисляется НДФЛ на 20% долю в бизнесе папы (пай, акции). Не подлежит подаренная часть в уставном капитале и декларированию. А за акции от друга придется заплатить в госбюджет 13% от стоимости.