Также некоторые порталы являются отличной платформой для рукодельниц, желающих продать свои работы и заработать на этом. Но не всем удается успешно извлекать выгоду, поэтому эксперты собрали самые действенные способы обрести «торговые навыки».

Чтобы торговля шла просто, легко и гладко, следует придерживаться следующих советов:

Оптимальная стоимость товара.

Является одним из базовых правил, поскольку покупатели фильтруют объявления по цене, а затем проводят сравнительный анализ с аналогичной продукцией других продавцов. Эксперты рекомендуют изначально оценить спрос, не завышать стоимость больше чем на 50%, а также посмотреть, как ведут свои продажи конкуренты.

Качественные фотографии.

Грамотно сделанные изображения дадут покупателям полное представление о товаре и его характеристиках. Яркие снимки привлекут внимание, будут выгодно конкурировать с остальными. Однако не стоит скрывать недостатки, чтобы избежать лишних расспросов и неприятностей.

Правильное описание.

Оно должно быть информативным, кратким, грамотным, чтобы покупатель сразу мог понять, стоит ли ему звонить по поводу выбранного товара или нет. Текст нужно отформатировать, добавить броский заголовок, а вот причину продажи указывать не обязательно. Скорее всего, мало кому это будет интересно. Улучшить продажи также поможет публикация одних и тех же объявлений в разных рубриках. К примеру, такой товар, как видеорегистратор, могут искать в категориях «Безопасность», «Авто», «Фото и видео».

Нет отложенному товару.

Часто покупатель, который просит забронировать товар до следующего дня (до вечера или до аванса), может и передумать. В онлайн-продажах время играет не на руку продавцу, поэтому если нашелся человек, желающий купить что-то прямо сейчас, не стоит ждать или мучить себя угрызениями совести.

Бонусы.

Маркетологи часто при помощи данной уловки реализуют не самые популярные товары. Ценность покупки значительно вырастает в глазах покупателя, когда ему предлагают подарок или бонус. К примеру, предлагая ноутбук, можно подарить к нему наушники, шнур или флешку.

Торг уместен.

Обычно слишком низкая стоимость вызывает подозрение. Поэтому, специалисты советуют назначить цену немного выше запланированной, а затем указать, что можно торговаться. Эта фраза магическим образом действует на экономных покупателей. Они соглашаются приобрести вещь, даже если не планировали этого делать.

Стоимость доставки.

Чтобы заранее избежать неприятных сюрпризов, нужно обдумать, за чей счет будет осуществляться пересылка товара или кто будет оплачивать почтовый сбор, услуги курьера.

Правила безопасности.

На многих платформах, размещающих бесплатные объявления, существуют правила, с которыми следует обязательно ознакомиться. Чтобы избежать проблем, лучше не указывать личные данные и специально для продаж завести отдельную сим-карту. Личные встречи с покупателями нужно организовывать в людных местах, не приглашать неизвестных людей домой. Выставляя на продажу цифровую и мобильную технику, важно не забывать фотографировать серийный номер, т.к. мошенники могут заменять товар на неисправный и в таком виде возвращать продавцу. В результате можно потерять товар и деньги.