Состязания среди сильнейших спортсменов всего мира всегда считалось делом чести для любой страны, поэтому подготовка к ним проводилась очень тщательно. Однако, даже такие масштабные мероприятия не всегда проходят «без сучка без задоринки». В этой статье мы хотим рассказать о курьезных ситуациях, которые произошли на Играх.

На Международную неделю зимних видов спорта прибывали спортсмены со всех уголков мира. Не исключением оказалась и Аргентина, только вот спортсмены этой страны участвовать в Играх почему-то отказались.

Иган, спортсмен
Эдди Иган / Фото: ©fb.ru

Боксер тяжеловес из США Эдди Иган в 1920 году выиграл Летние Олимпийские игры, но после завершил свою карьеру. Вместо бокса он стал заниматься бобслеем, да так успешно, что в 1932 году завоевал золоту медаль в этом виде спорта. Он стал первым в мире спортсменом, который одержал первенство и в Летних, и Зимних Олимпиадах.

В 1928 году на играх в швейцарском Санкт-Морице установилась аномально теплая погода. Лыжники выходили на старт на 50-километровую дистанцию при 0 градусов. Многие из них не успели добраться до финиша, так как погода стала настолько теплой, что лыжня просто растаяла.

В 1936 году на Олимпийских играх сборная Великобритании одержала победу в соревнованиях хоккеистов. Их соперником в матче была Канада, которая буквально впала в депрессию, проиграв британцам со счетом 1:2.

СССР впервые стал участвовать на Зимних Играх в 1956 году на Зимних Играх. Дебют оказался настолько удачным, что по количеству завоеванных наград страна стала лидером. А хоккеисты Канады были вновь повержены, уступив СССР и США, став третьими.

Хауген, спортсмен
Андерс Хауген / Фото: ©triit.ru

В 1974 году спортивный историк из Норвегии Якоб Вааж во время работы с протоколами Игр 1924 года обнаружил ошибку, допущенную при подсчете баллов у прыгунов с трамплина. Эта небрежность стоила американцу Андерсу Хаугену бронзовой медали. После исправления документов заслуженная награда все же вернулась к ее законному обладателю. Олимпийский комитет вручил медаль уже 86-летнему спортсмену-ветерану.

Зимние Олимпийские игры 1976 года планировали провести в городе Денвер США. Однако, местные жители восприняли эту идею в штыки. Они заявили, что на Игры уйдет слишком много государственных средств, да и экология в городе будет нарушена. Комитет был вынужден переносить Олимпиаду в Европу: новым местом проведения Олимпиады стал город Инсбрук в Австрии.

В 2002 году на Играх в Солт-Лейк-Сити участвовал лыжник из Камеруна Айзек Мениоли. Запомнился спортсмен тем, что на лыжне его главной задачей была не победа, а удержание равновесия, поэтому до финиша он добирался достаточно долго. На финише лыжника встретили такими аплодисментами, каких не удостаивались даже победители гонки.

Меллер, спортсмен
Давид Меллер /©bilder.t-online.de

В 2010 году немецкий саночник Давид Меллер выиграл серебряную медаль. Во время награждения он решил проверить качество награды, укусив ее. И   сломал себе зуб.