Одно можно сказать наверняка - жизнь на границе была не для слабонервных. Люди, которые переехали на Запад, чтобы начать новую жизнь, были вынуждены пожертвовать всем, включая личную гигиену. Жизнь ковбоя может выглядеть как бурная фантазия, но она, конечно, "не пахнет".

Парикмахеры были еще и дантистами: зубная щетка, зубная паста или действительно любой зубной гигиенический продукт отсутствовали. Трудно было найти даже стоматологов, поэтому, если у людей болела зуб, они шли к своему парикмахеру или кузнецу, чтобы вытащить его.


Уход за волосами был таким же "диким", как и все на Западе: зачем просто пить виски, если можно смешать его с касторовым маслом и вымыть волосы? Или, если вы выпили весь виски, вы можете пропустить мытье и просто «смягчить» свои волосы с помощью буры.


"Пахнуть лошадью никогда не круто": это может звучать просто как милая ковбойская фраза, но это упоминание пришло к нам от мужчин, которые возвращались из поездок, где находились месяцами, и были настолько грязными, что часто имели стафилококковые или стрептококковые инфекции.


Плеваться было рискованным делом: загрязненная пыль из плевательниц поднимается в воздух, вызывая проблемы с дыханием.


Приходилось остерегаться даже общественных ночлежек: большинство матрасов было сделано из соломы или сена, которые являлись рассадником насекомых и тварей. Самыми распространенными постельными клопами на Старом Западе были вши.


Стандарты мыла были весьма разными: в то время как мексиканские женщины использовали "травяное" мыло, сделанное из растения юкки, многие поселенцы делали свое мыло из животного жира. Оно было вонючим и вызвало сыпь.


Женщины пытались "сохранить лицо": тенденция состояла в том, чтобы сохранить кожу как можно более светлой. Однако, для женщин-пионеров на Западе, держаться подальше от солнца было невозможно. Эти «честные» стандарты красоты были обменены на более ковбойский образ жизни.


Чистой воды было мало: вода тогда была так же важна для выживания, как и сегодня. Но с бродячими лошадьми и надворными постройками, шансы на то, что найденная вода будет подходящей для питья, были невелики. Даже собранная дождевая вода становится опасной, если оставить ее слишком надолго.


Конечно, всем нравится немного уединения, но большинству людей было бы лучше найти куст. Деревянные туалеты были магнитами для мух и бактерий, и они "выходили на пенсию" только тогда, когда были полны (сами знаете чем).


Пыль была неизбежна: даже стены помещения не могли защитить вас от пыльных бурь Дикого Запада. Вся пыль вызвала много проблем с дыханием.


Еще несколько исторических фотографий, которые рассказывают о Диком Западе больше, чем любые истории:

Для тех, кому нравилось развлекаться: те немногие, кто не любил пить или играть в азартные игры, могли посетить очень популярное шоу Буффало Билла.