А вот с бытовой преступностью было все хуже – хулиганство, сопровождавшееся грабежами, нанесением увечий, и даже убийствами, все еще процветало.

Особого внимания из преступлений тех лет заслуживает дело, прозванное «Чубаровским». Свое название оно получило из-за Чубаровского сквера, где 21 августа 1926 года и произошло преступление, потрясшее общественность.

В тот вечер, около 22 часов домой с работы возвращалась 19-летняя Любовь Белова. Девушку заметил бузотер, пьяница и бездельник Павел Кочергин, сильно выпивший на поминках. Он предложил Беловой «прогуляться», но получил отказ, который его сильно разозлил.

На помощь «оскорбленному» Кочергину бросился Александр Тыванчук и еще несколько товарищей. Семь человек набросились на девушку, затащили ее в сквер и стали насиловать. Кроме того, участники процесса предложили «развлечься» и другой лиговской шпане.

Один из преступников при этом собирал с желающих присоединиться по 15-20 копеек на водку.

Над девушкой издевались почти шесть часов. Только утром она смогла добраться до ближайшего отделения милиции и, несмотря на свое ужасное состояние, рассказать о случившемся.

Милиционеры хорошо знали местный контингент, они поняли, кто был участником этого преступления. Правоохранители были подняты по тревоге, и около 10 часов утра большинство насильников уже давали показания.

А в это время жители Ленинграда активно высказывали свое возмущение случившимся. На предприятиях прошли митинги, в газеты поступило более 350 резолюций от собраний рабочих коллективов (под ними подписались порядка 50 000 человек).

Впрочем, суд над «чубаровцами» начался только 16 декабря, поскольку пострадавшую долго приводили в себя лучшие невропатологи Ленинграда. Также девушку и участников преступления пришлось лечить от гонореи (трое насильников оказались зараженными этим венерическим заболеванием).

На суде «чубаровцев» защищали лучшие адвокаты. Павел Кочергин заявил, что «столковался с девушкой за деньги», и он ни в чем не виноват. Аналогичной версии придерживались и другие насильники.

Брат главного подсудимого, комсорг завода «Кооператор» Константин Кочергин, выступавший в качестве свидетеля, так нагло врал, что сам оказался на скамье подсудимых за дачу заведомо ложных показаний.

Свидетели и эксперты решительно опровергли обвинения в проституции в отношении Беловой. Сама она показания давала довольно сдержанно и объективно.

Общественный обвинитель от газеты «Ленинградская правда» правильно расставил идеологические акценты.

«Значение этого процесса в том, что здесь ребром поставлен вопрос: кто поведет за собою нашу молодежь – Павел Кочергин и его товарищи или советская общественность, союзы, комсомол?» – сказал он.

К моменту вынесения приговора «чубаровцам» атмосфера среди общественности была накалена до предела. Из 27 представших перед судом насильников шестеро были приговорены к расстрелу. Двое оправданы. Остальные получили разные сроки, и отправились отбывать их в Соловецкий лагерь особого назначения.

После этого в Ленинграде были ликвидированы еще несколько группировок, а затем волна «чубаровских» процессов прокатилась по всему Советскому Союзу. И судили на них не только за изнасилования, но и за массу других преступлений.