До октябрьской революции мать Ленина не дожила только один год

Некоторые страницы ее биографии, из-за идеологических причин, советская пропаганда замалчивала.

Еврейская дочь

Везде кремлевские истории рассказывали про русское происхождение пролетарского вождя и пытались всячески скрыть тот факт, что его предки по материнской линии были евреями. В Ленинской библиотеке хранятся документы, согласно которым дед Ленина был крещеным иудеем.

В архивах биограф Ленина Юлиан Оксман нашел прошение одной из еврейских общин. Там просят освободить от уплаты подати за мальчика с фамилией Бланк. Как оказалось, этот мальчик был дедом Марии Ульяновой. Урожденный Израиль Мойшевич Бланк после крещения стал Александром Дмитриевичем Бланком.

Сестра Ленина Анна Елизарова в 1932 году рассказала Сталину про еврейские корни вождя первого социалистического государства. Она изучила родословную семьи и выяснила этот факт. Но все сведения, которые она нашла, были засекречены.

Мариэтта Шагигяг - автор нескольких книг про Ленина. Она тоже нашла документы, которые подтверждают еврейское происхождение Ленина в Ленинградской библиотеке. Писательница лично обратилась к Брежневу и просила разрешить ей опубликовать эти данные в книге «Четыре урока у Ленина», но получила категорический отказ. Бумаги, которые компрометировали светлый образ вождя были изъяты. К тому же, с места работы уволили многих работников библиотеки за предоставление крамольных сведений.

Любовница императора

Журналист Кутенев во времена перестройки опубликовал конспирологическую версию про любовную связь Александра Третьего и матери Ленина. Его теория заключалась в том, что рожденный от императора старший сын Марии Ульяновой ненавидел своего биологического отца, который не признавал родство. Он совершил неудачное покушение на Александра Третьего, из-за мести и его казнили в 1887 году. Но такая версия просто беспочвенна. При сопоставлении биографических дат она рассыпается.

Любовница врача

Историк Аким Арутюнов предположил еще одну версию, которая омрачает моральный облик матери Ленина. Он пишет о том, как ему удалось встретиться с ульяновским старожилой Леонидом Евгафовичем в 1957 году. Якобы, тот рассказал историку, что Владимир был рожден от семейного доктора Ульяновых, Ивана Покровского. И такую сенсационную теорию смог бы подтвердить единственный документ – диплом выпускника Санкт-Петербургского университета Владимира Ульянова. Дело в том, что там изначально было записано, что владелец «Владимiръ Ивановъ Ульяновъ», а после отчество было зачеркнуто и исправлено на «Ильинъ».