Предлагаем узнать, как делали снимки людей в далеком прошлом и почему они не улыбались

В современном мире все мы привыкли видеть на фото счастливые лица, улыбающихся детей, семейные пары, животных и просто случайных прохожих. Если мы видим, что нас снимает камера, то мы всегда улыбаемся. Но в двадцатом веке все было гораздо сложней.

Фотографии

В древние времена было очень трудно позировать, чтобы получился красивый портрет. Начиналось все с утомительных сессий в мастерской художника, которые длились часами, чтобы в конечном итоге получился портрет. А когда модели меняли позу или двигались в неподходящий момент, художник нервничал, и ничего не удавалось сделать.

Фотографии

С появлением фотографии ситуация лучше не стала. Для того, чтобы получилась качественная фотография, необходима была выдержка и усидчивость не только фотографа, но и фотографируемого. Именно из-за этого первые фотографы больше любили снимать неподвижные объекты.

Фтографии

В первое время пленка, которая использовалась для фотографий была намного медленней чем то, что используют для съемок в современное время. В те годы пленка была не так чувствительна к свету. Так что для снимка требовалось гораздо больше времени экспозиции – больше минуты. Очень трудной была и студийная съемка. У нас сегодня есть масса приспособлений для фотографии. А тогда не было современного освещения и вспышек, так что требовались длительные выдержки.

Старинные фотографии

Для пейзажей время экспозиции могло составлять час или полчаса. Для портретов немного меньше. К 1839 году, благодаря изобретенному дагерротипу, время экспозиции составляло полторы минуты. А уже к 1850 году, экспозиция длилась от трех до восьми секунд.

Давний фотограф из Нью-Йорка Майк Зон отмечает, что когда люди говорят про длительную экспозицию кажется, будто им пришлось ждать полчаса. Но это не так. Чтобы позволить размыть изображение, достаточно будет даже экспозиции одной секунды. Так что в те годы существовали подставки для позирования.

Фотографии

Во время фотографического процесса такие подставки использовались для того, чтобы помочь удержать голову испытуемых неподвижно. Некоторые уверяют, что такие приспособления использовали для фотографирования мертвых тел. Но это не так. Нужны они были для того, чтобы зафиксировать живого человека, чтобы на протяжении восьми секунд человек не менял позу и не дергал головой.

Фотографии

Так что фотографы пользовались такими инструментами, чтобы сделать четкую фотографию, которая не вышла бы, если человек будет находиться в движении. Хотя, даже с их помощью иногда, старые фото были размывчатыми, к примеру, руки. Это и есть одна из причин, почему люди не улыбаются на снимках. В такой позе, да еще и с таким оборудованием очень сложно удержать улыбку на протяжении минуты и при этом не выглядеть глупо.

Фотографии
«Фотография – это важнейший документ и нет ничего более ужасного для потомков, чем глупая-глупая улыбка, пойманная и зафиксированная навсегда» - писал Марк Твен