Предлагаем узнать, как погиб самый дерзкий советский беглец Станислав Курилов

Станислава Курилова можно смело называть самым отчаянным перебежчиком. Только за трое суток, Курилов смог вплавь преодолеть сотню километров.  Океанограф все таки осуществил свою мечту, оказавшись за границей. Только вода, с которой он всегда находил общий язык, все таки его и погубила.

«Неблагонадежный» океанограф

Станислав Курилов с раннего детства бредил океанами и морями. Если верить воспоминаниям близким, то даже первым словом, которое произнес Станислав в детстве, было «вода». Но мама Курилова была против его увлечений плаванием. Судя по всему, она чувствовала, что однажды вода его поглотит. Так что плавать Курилов учился тайком от родителей в пионерском лагере.

С того момента он ни на минуту не расставался со своей мечтой. Но для Курилова такая, казалось бы, простая цель, оказалась недоступной: его не взяли на флот из-за зрения. Так что пришлось идти в метеорологический вуз. Станислав Курилов планировал стать известным на весь мир, получив диплом океанолога. Но для этого нужны были связи с зарубежными коллегами. Ему не давали визу на выезд заграницу: Он считался «неблагонадежным ученым» из-за того, что его сестра жила в Канаде. И потеряв все надежды на законную эмиграцию, Станислав Курилов решил бежать.

Прыжок в пучину

Судьба сама подсказала Курилову выход в 1974 году. Лайнер «Советский Союз» должен был отойти из Владивостока в декабре. Он следовал до линии экватора и возвращался назад. Такой круиз был специально организован для советских граждан, которые мечтал побывать за границей. Но суть круиза заключалась в том, что никто из пассажиров не мог выйти ни в одном порту. Лайнер вообще не приближался к берегам других стран. Но плюс путешествия был в том, что не требовалось никаких виз. Этим и решил воспользоваться Курилов.

Станислав Курилов прыгнул с судна в воду глубокой ночью, оставшись никем не замеченным. Уже после Станислав Курилов писал в своей автобиографической книге «Один в океане. История побега», что он мог погибнуть еще при прыжке. Борта «Советского Союза» имели форму бочонка, к тому же, проблем прибавляли подводные крылья. Но не смотря на это в пучине Курилов остался живым и невредимым, так что трое суток плыл до одного из Филиппинских островов. Интересно, что у него не было никакого специального снаряжения: только ласты, трубка, перчатки и маска.

Гибель в сетях

Курилов достиг берега острова Сиаргао, проплыв сотни километров за трое суток. Он провел в Филиппинской тюрьме несколько месяцев. А после, благодаря сестре, он оказался в Канаде. Там Курилов несколько лет занимался морскими исследованиями. Но его жизнь изменила женитьба на гражданке Израиля.

Курилов много путешествовал из-за своей деятельности и характера. Однажды, он посетил Израиль, где встретился со своей будущем супругой. Он переехал в город Хайфа, где начал работать в местном океанографическом институте. Он так и не расставался с водой.

61-летний Курилов со своим напарником работал  на озере Кинерет в январе 1998 года. В библейских текстах это место чаще всего называют Галилейским морем. Его коллега запутался к сетях, а Курилов бросился его спасать и сам застрял. У Курилова была полная экипировка, но ему не помогло снаряжение. В баллонах не хватило воздуха. Из воды его достали еще живым, но спасти океанолога так и не удалось. В своей книге «Белый осел в ожидании Спасителя» Дина Рубинова писала, что судя по всему Станиславу Курилову просто было суждено погибнуть под водой, которая когда-то подарила ему жизнь.