Кофейный жмых — ценное органическое сырье, обладающее множеством полезных свойств. Это отличное средство для кожи и волос, а также незаменимый помощник по уходу за домом. Представляем вам 15 способов применения полезных свойств кофе в быту.

1. Удобрение для растений

Такое удобрение отлично подойдет для плодовых деревьев и цветов (гортензий, роз, азалий и др.). Жмых прибавляет почве кислотности и отпугивает вредителей. Добавляйте гущу в воду для полива или компост.

2. Освежитель воздуха

Положите гущу в вазу с сухоцветами (например, с лавандой) – получится отличная интерьерная композиция и по совместительству освежитель воздуха. Она прекрасно впишется и в уборной и в гостиной.

3. Дезодорант для рук и холодильника

Насыщенный аромат жмыха помогает устранять неприятные запахи. Протрите руки влажной гущей после лука или чеснока и вы увидите, как легко устраняется терпкий запах.

Сухой проваренный кофе послужит отличным дезодорантом для холодильника. Для этого насыпьте гущу в стеклянную банку и поставьте ее на одну из полок.

4. Краска для волос

Крепко заваренный кофе – неплохая замена бытовым и профессиональным краскам для волос. Он делает цвет более насыщенным и глубоким, а если волосы уже окрашены, то поможет сохранить оттенок пигмента, использовавшегося при окрашивании. Если вы используете хну, то добавьте в нее кофе – ваши волосы приобретут более темный, медный оттенок. Чтобы закрепить цвет, добавляйте кофе в ваш бальзам и держите 15−20 минут. Еще один вариант – ополаскивать волосы отваром из крепкого кофе.

5. Отпугиватель садовых вредителей

Запах кофе отпугивает некоторых насекомых и животных. Для этих целей следует смешать жмых с апельсиновой цедрой и разложить в необходимых местах.

6. Средство от блох

Ваш домашний питомец скажет вам спасибо за это средство: вотрите гущу в мокрую шерсть любимца после мытья. Насыщенный запах кофе отпугнет паразитов.

7. Антицеллюлитная маска

Сделать лечебную маску можно смешав эти ингредиенты: жмых и растительное масло, либо жмых и вино. Такая смесь эффективно борется с целлюлитом, ведь кофеин улучшает кровообращение и выводит лишнюю жидкость из организма. Наносите на проблемные зоны тела и массируйте их круговыми движениями. Достаточно 1-2 процедур в неделю.

8. Порошок для мытья посуды

Грубая структура жмыха отлично оттирает засохшие остатки еды и грязь. К тому же не наносит никакого вреда окружающей среде.

9. Маска против выпадение волос

Кофейная гуща – прекрасное средство для массажа головы. Такая процедура укрепляет корни волос и способствует их росту. Проводите процедуру перед мытьем головы: немого перемолотого кофе вотрите в увлажненную кожу. Смойте маску через 10-15 минут. Блондинкам такое средство лучше не использовать, так кофе может придать волосам темный оттенок.

10. Краситель для яиц, бумаги и тканей

Желаемый цвет можно получить в зависимости от концентрации раствора. Для приготовления красителя проварите кофе, сцедите его и остудите. Яйца нужно варить в этом растворе 10 минут, а ткань – 30 минут. Чтобы цвет получился равномерным, ткань лучше предварительно замочить, а после окрашивания не выжимать. Бумагу можно окрасить достаточно быстро: просто подержите ее в растворе несколько минут, а затем высушите.

11. Маскировка царапин на мебели

Потертости и царапины на темной деревянной мебели можно устранить с помощью проваренной гущи кофе. Для этого намочите ватный диск в растворе и втирайте краситель до полного исчезновения недочетов.

12. Средство от скольжения  

Кофейный жмых имеет зернистую структуру, благодаря чему является отличным антискользящим и одновременно экологичным средством.

13. Скраб для тела и лица

Кофейный жмых отлично подойдет для приготовления скраба для тела и лица. Смешайте гущу, растительное масло и натуральное косметическое средство готово. Зернистая структура жмыха отлично отшелушивает кожу, а масло питает ее и смягчает.

14. Маска против отечности глаз

Чтоб приготовить маску смешайте две столовые ложки перемолотого кофе, две ложки какао, ложку меда и три столовые ложки молока или йогурта. Нанесите смесь на лицо на 15-20 минут. Такая маска сужает поры, уменьшает покраснения и удаляет с кожи лишний жир, придавая ей матовость и упругость, устраняет отечность и припухлость под глазами.

15. Натуральный лифтинг

Эффект лифтинга лица можно получить с помощью этой чудодейственной маски. Для ее приготовления необходимы четверть стакана кофейной гущи и яичный белок. Нанесите массу на лицо, после того, как она засохнет, просто смойте ее.