История советского кино начинается с далекого 1919 года. В то время Совнарком РСФСР принял декрет «о переходе кинематографической и фотографической промышленности и торговли в ведение Народного комиссариата по просвещению». В последствии 27 августа стали отмечать, как «День кино».

Вий
Съемки фильма "Вий"./Фото:© pinterest

В 1920-е годы кинематограф СССР развивался вместе с мировым. Первые успехи появились в период немого кино. На западе тогда появился интерес к новаторскому пролетарскому киноискусству, которое призывало к мировой революции. На развитие кино в мире и в СССР значительно повлияли работы Сергея Эйзенштейна и Дзиги Вертова. Талантливые режиссеры создали фильмы, которые способствовали развитию языка мирового кино.

Кино
Так снимали кино во времена СССР. /Фото:© pinterest

Спустя некоторое время была принята директива для продвижения киноиндустрии. В 1923 году в каждой республике поручили создать свою киноиндустрию. В 1924 году вышел на экраны первый советский фантастический фильм «Аэлита». В 1925 году вышел наиболее значимый фильм советского кино, который был признан лучшим в многих списках – «Броненосец «потемкин»».

Кино
Съемки фильма "Верные друзья". /Фото:© pinterest

По кинематографу ударили репрессии и сталинский период. В 1926 году руководителя «Пролеткино» арестовали. Спустя время его освободили, но отправили на пенсию, а киноиндустрия оказалась в руках «Госкино». В 1931 году вышел первый советский фильм со звуком «Путевка в жизнь». В 1930 году вышел первый советский цветной фильм «праздник труда».

Кино
Съемки фильма "Жестокий роман" /Фото:© pinterest

Для создания культа личности в сталинские времена использовали образ Сталина. В 1939 году на экраны в СССР выпустили 59 фильмов. За годы войны выпуск фильмов значительно снизился за 1943 год выпустили 26 фильмов, а за 1945 только 20 фильмов.

КИно
Съемки фильма "Летят журавли. /Фото:© pinterest

После войны советские фильмы редко имели успех за рубеже, так как СССР вступило в противостояние с Западом. Внутри страны кино было популярно, а кинотеатры были переполнены. С 1946 по 1952 год снизился выпуск фильмов с 21 до 7.

В времена Брежнева и Хрущева ситуация изменилась, как и стилистика советского кино. В фильмах было меньше пафоса, оно приблизилось к реализму, жизни и проблемам простых людей. Советское кино в те годы сотрудничало с коллегами из социалистических стран.

Кино
Съемки фильма "Собачье сердце". /Фото:© pinterest

Первое коммерческое кино появилось в 1980-е годы. Последние советские годы стали для советского кинематографа плодотворными.

Кино
Съемки фильма "Солярис" /Фото:© pinterest
Андрей Тарковский во время съемок фильма. /Фото:© pinterest
Кино
Съемки фильма "Жестокий романс". /Фото:© pinterest
Три мушкетера
Съемки фильма "Три мушкетера". /Фото:© pinterest
Кино
Кино
Кадры из фильма "Неоконченная пьеса для механического пианино". /Фото:© pinterest
Кино
Съемки фильма "Иван Васильевич меняет профессию" /Фото:© pinterest
Кино
Съемки фильма "Калина красная". /Фото:© pinterest
Кино
Кино
Кадр из фильма "Место встречи изменить нельзя" /Фото:© pinterest
Кино
Съемки фильма "Место встречи изменить нельзя". /Фото:© pinterest
Кино
Еще один кадр со съемок фильма "Место встречи изменить нельзя" /Фото:© pinterest
Кино
Кино
Кино
"Жестокий романс". /Фото:© pinterest