Так ли это было на самом деле, попытались разобраться историки.

Согласно одной из версий, изначально Иосиф Джугашвили был обыкновенным уголовником, который просто примкнул к движению революционеров. Но некоторые источники утверждают, что будущий вождь пролетариата являлся руководителем налетов, осуществлявшихся с целью пополнения партийной кассы. В частности Иосифу Сталин приписывают участие в «Тифлисской экспроприации», случившейся в 1907 году. Именно в этот период развитие русской революции шло на спад, но непрекращающаяся деятельность партий требовала немалых финансовых вложений.

Для того, чтобы обеспечивать работу подпольных типографий, приобретать оружие, организовывать побеги соратников, революционеры занимались экспроприациями – нападали на государственные банки или учреждения, располагавшие большими суммами денег. Во время действия «эксов», социал-демократы уже почти разделились на меньшевиков и большевиков. Первые категорически были против ограблений, а вторые (во главе с Лениным) смотрели на происходящее под другим углом. В одной из статей лидер большевиком одобрил подобного рода действия и считал их допустимыми, если они осуществлялись в интересах партии.

На V съезде РСДРП, состоявшемся в 1907 году Лондоне, меньшевики решили запретить экспроприации. После этого, делегат Иосиф Джугашвили, примкнувший к большевикам, вернулся на Кавказ и выпустил в подпольной типографии статью. В ней шла речь о том, что запрет на «эксы» является односторонним решением меньшевиков. В этот же период, под руководством Симона Тер-Петросяна, известного по кличке Камо, шла подготовка к ограблению. Казначей партии Леонид Красин тесно контактировал с самой мощной боевой группой большевиков и разрешил осуществить экспроприацию в Тифлисе.

тер-петросян


Несмотря на то, что акция неоднократно срывалась, в июне 1907 года группа экспроприаторов завладела особо крупной суммой денег. Они напали на счетовода Головню и кассира Госбанка Курдюмова, которые получили на почте 250 тыс. рублей. При этом, их сопровождали 2 стражника и 5 казаков. Нападение произошло якобы в самой безопасной части города – в центре, где расположен военный штаб и ряд госучреждений. В ходе операции, экспроприаторы забросали фаэтоны с кассиром и счетоводом самодельными бомбами, обстреляли их из револьверов. Как результат, погибли 5 человек (3 казака и 2 городовых), а также были ранены 20 человек (16 из них были обычными прохожими). Банда успешно скрылась вместе с деньгами.

экспроприация в тифлиссе


Когда в 1908 году власти арестовали Иосифа Джугашвили, его не обвиняли в участии в Тифлисской экспроприации. О его причастности к операции только упоминала в своих мемуарах Татьяна Вулих, бывший член РСДРП. Она подробно рассказывает обо всех участниках группы и отмечает, что сам Сталин ничего не делал, но все выполнялось под его руководством. К тому же, будущий вождь дружил с Тер-Петросяном.

сталин до революции


Однако реальных прямых доказательств о причастности Сталина к организации подобного рода операции нет.