Самое дорогое вещество на Земле - золото, платина или что - то другое? Интересно узнать что? Существует ли такое вещество в природе?


А знаете ли вы, какой на Земле самый дорогостоящий элемент? Точно не золото и не платина. Наверняка некоторые наименования из «Топ 10 самых дорогих материй на Земле» вам даже неизвестны. Поэтому обогащайте свой кругозор и читайте про самые дорогие миру вещества.

Плутоний

Радиоактивный плутоний
Плутоний - радиоактивен, но очень полезен

Этот радиоактивный металл мы используем очень часто, с уверенностью можно сказать ежесекундно. Конечно, в большинстве своем люди и не подозревают об этом. Догадались, что ценность плутония связана с электричеством? Дело в том, что этот дорогостоящий металл, который оценивают в 4 000 долларов, применяется в качестве топлива для атомных реакторов. Получается, что наше электричество, поступающее с атомных электростанций, зависит напрямую от плутония. Еще его используют для изготовления ядерного оружия. Добывается столь дорогое сырье из урановой руды.

Солирис

Солирис излечивает очень редкую и коварную болезнь
Солирис - одно из самых дорогих лекарств


С первого взгляда кажется, что название этого вещества – интересная задумка режиссеров кинофильма. Но нет, солирис весьма реален. Он помогает излечиться от пароксизмальной ночной гемоглобинурии. Эта довольно редкая генетическая болезнь вызывает разрушение кровяных сегментов человека в период сна. Солирис поможет справиться с недугом, но заплатить придется дорого – 17 000 долларов.

Тритий

Это вещество, хоть и дорогое, но очень полезное для человечества. Радиоактивный сверхтяжелый водород обрел свою роль в биологии, химии, геофизике, медицине. Стоимость трития около 30 000 долларов.

ЛСД

Наверняка многие слышали эту аббревиатуру. С точки зрения науки название этого вещества звучит как диэтиламид лизергиновой кислоты. В моду LSD ввели так называемые «хиппи», но существуют версии, что спецслужбы в некоторых странах так же взяли себе на вооружение эффект от этого запрещенного вещества. В России в перечень запретов LSD внесли в 90 – х годах. Стоимость этого сильнодействующего психотропного наркотического препарата колеблется около 30 000 долларов.

Алмаз

Это вещество является самым твердым на планете, но ценят алмазы не только за это. Главны применением этого камня является ювелирная промышленность. Так же алмазы применяют в машиностроении и инженерии. Средняя стоимость алмаза зависит от его чистоты, цвета огранки и ряда других свойств, но в среднем составляет 40 000 долларов.

Калифорний

Интересно, почему нынче так ценятся радиоактивные изотопы? Калифорний – один из них. Калифорний изготовлен искусственным путем на основе более дешевого собрата – плутония. Синтезировали калифорний в 1950 – х годах в Калифорнийском Университете, что дает нам понять, откуда название элемента. Калифорний «служит» на благо человечества – его используют для лечения опухолей. Применяют это вещество и для экспериментов по делению ядер. Стоит калифорний 60 000 долларов.
Америций
Он тоже радиоактивен, ведь так же синтезируется из плутония. Америций в основном используют для разрядки статического электричества с синтетических материалов, бумаги, пластмасс. Период полураспада этого вещества – 8 000 лет, а стоимость – 140 000 долларов.

Америций

Он тоже радиоактивен, ведь так же синтезируется из плутония. Америций в основном используют для разрядки статического электричества с синтетических материалов, бумаги, пластмасс. Период полураспада этого вещества – 8 000 лет, а стоимость – 140 000 долларов.

Реголит или лунный грунт

Кусочек Луны можно купить за внушительную сумму
Лунный грунт очень ценится на Земле

Доставленный с Луны реголит обошелся своему счастливому обладателю в 442 500 долларов за 0,6 грамма. В состав минерала входят ильменит, анортит, оливин и пироксен. Хоть все элементы присутствуют и на Земле, но именно лунный грунт представляет для заинтересованных людей особую ценность. Сходным составом обладает грунт любого безатмосферного спутников.

Графен

Константин Новоселов совместно с Андреем Геймом стали изобретателями сверхтонкого и сверхпрочного вещества – графена. За это ученые были удостоены Нобелевской премии 2010 года. Пока применять графен не умеют, но ученые прогнозируют ему великолепное будущее. Знатоки считают, что отраслей применения графена может быть просто масса. Стоимость вещества рассчитывается за квадратный метр, так как измерить его вес не представляется возможным. Стоит графен 100 миллионов долларов.

Антиматерия

Самое дорогое вещество во Вселенной
Антиматерия пока только мечта

Пока ученые не синтезировали антиматерию, они просто рассчитали ее приблизительную стоимость – 62 триллиона долларов. Добыть антиматерию можно при столкновении вещества и антивещества, то есть при взрыве. В результате взрыва произойдет неконтролируемое выделение энергии и гамма – фотонов. Это позволит пролить свет на тайну появления Вселенной. Именно поэтому антиматерия так дорога нашей вселенной.