Сколько стоят знания на практике:


Кто такой инженер Уатт?

Джеймс Уатт – изобретатель-механик, шотландский инженер, живший в 1736 —1819 годах. Он является Членом Эдинбургского королевского общества, Лондонского королевского общества и Парижской академии наук. Этот исследователь ввел первую единицу мощности – лошадиную силу. Всем знакомая единица мощности, ватт, названа в его честь. Это первый случай в истории, когда именем живого человека назвали единицу измерения. Так решила Британская ассоциация инженеров в 1882 году.

Джеймс Уатт
Портрет Джеймса Ватта, автор Генри Ховард 1797 год

Самое известное изобретение – универсальная паровая машина двойной мощности, а также доработка паровой машины Ньюкомена. Считается, что его работы положили начало промышленной революции в Англии, а потом – во всем мире.

Паровая машина Ньюкомена

Это пароатмосферная машина, использовавшаяся для откачки воды в шахтах. Она получила широкое распространение в XVIII веке. Первый двигатель был разработан ещё Героном Александрийским в I веке, однако потом про него забыли. В XVII веке Дени Папен изобрёл паровой котёл высокого давления с предохранительным клапаном. Он же высказал идею использования подвижного поршня в цилиндре. Однако все это было лишь в теории.

Уже в 1705 году кузнец Томас Ньюкомен и лудильщик Дж. Коул построили паровой двигатель для водяного насоса. Именно его имя получила машина. Десять лет опытов и разработка наконец-то заработала.

Так как поршень работал только по направлению вниз, и нужно было постоянно нагревать остывший цилиндр, эффективность машины была маленькой. Инженер Уатт решил усовершенствовать это устройство. Он сделал для машины отдельный конденсатор, который держал цилиндр постоянно горячим. Кроме того, Джеймс Уатт отказался от пароатмосферной схемы. Он сделал коромысловую машину двойного действия, где были рабочими оба хода поршня.

Машина Ньюкомена доработанная Уаттом
Машина Ньюкомена с конденсатором Уатта

История, доказавшая, что знания дороже работы

Никто не знает, была ли эта история на самом деле. Если верить историкам, то произошла она пару веков назад, когда Джеймс Уатт усовершенствовал ту самую паровую машину Ньюкмена.

Однажды известного инженера пригласили найти неисправность в большой паровой машине. Она не работала, из-за чего хозяева несли большие убытки. Решили пригласить самого Уатта, потому как больше никто починить её не мог.

Вознаграждение было просто огромным по тем временам – 1000 долларов. Инженер согласился починить аппарат.

Уатт пришел на место, и сделал три круга вокруг машины. У хозяев он попросил кувалду. Те были очень удивлены, когда изобретатель просто ударил по машине, и она заработала.

Им стало жалко отдавать такую большую сумму за один удар кувалдой, и они попросили инженера выставить счет.

В счете тот написал:

  • Удар кувалдой – 1 доллар.
  • Знания – 999 долларов.

Хозяевам пришлось его оплатить.