Илья Иванов отправился в Африку в 1926 году. Биолог должен был произвести искусственное оплодотворение самок шимпанзе семенем человека.

Достижения ученого

Ученого считали специалистом в сфере искусственного оплодотворения животных. В 1899 году он начал выводить гибриды крысы и мыши, морской свинки и мыши, осла и зебры, коровы и антилопы. Биолога окрыляли его успехи и он предполагал, что с помощью искусственного оплодотворения он сможет получить гибрид обезьяны и человека.

Начало эксперимента

Осенью 1925 года Академия наук выделила 10 000 долларов на эксперимент скрещивания шимпанзе и человека. Иванов прибыл в Киндию и уже там узнал, что все шимпанзе, которые там имелись, еще не достигли половой зрелости. По этой причине эксперимент перенесли на 1927 год.

В феврале ученый оплодотворил двух самок шимпанзе семенем неизвестных доноров-людей. А спустя некоторое время он провел осеменение еще одной обезьяны по кличке Черная. Но к его огорчению, ни в одном из трех случаев беременность так и не наступила.

Не теряя надежды

Биолог не хотел терять надежд и предлагал оплодотворить женщин-добровольцев семенем самца обезьяны. Правда, коллеги Иванова не разделили его энтузиазма. Планам и идеям ученого так и не суждено было сбыться. Через некоторое время ученого подвергли политической критике. В результате Иванов был отослан в Алма-Ату, где умер от кровоизлияния в мозг.

Эксперименты в наше время

В наше время ученые тоже делают эксперименты и скрещивают виды животных и человека. Не жалея средств, две международные группы соревнуются, кто первым создаст жизнеспособное существо из клеток разных животных. В последние три года ученые получили живой эмбрион свиньи с человеческими клетками, внедрили крысам мышиные клетки – на очереди гибрид обезьяны и человека.

Группа исследователей в 2017 году занималась экспериментом, во время которого внедрила человеческие клетки в зародыши обезьяны. Участница эксперимента Эстрелья Нуньес сообщала, что зародыши развивались нормально, но спустя время были уничтожены из эстетических соображений.