Предлагаем узнать, как перестать кутаться в кофты, начать жить комфортно и утеплить свой дом

По всем фронтам стремительно наступают холода. С приходом холодов все начали кутаться в теплые вещи. К сожалению, некоторым приходится делать это и в своем дом. Если верить современным стандартам, температура воздуха в доме не должна опускаться ниже 18 градусов. Но для многих такой температуры недостаточно.

Щель не видна, но она есть

Окно
Самый распространенный способ утепления дома – это найти и закрыть все щели./Фото: ©proosteklenie

В первую очередь следует обращать внимание на оконные форточки и проемы. Деревянные окна не настолько плотные, как металлопластиковые. Щели на окнах можно заклеить специальным утеплителем на скотче. Срок годности такой ленты составляет только один сезон. Пластиковые окна, если они стоят уже пару лет, тоже нуждаются в утеплении. Теплопотери снизятся, если поменять утеплитель и отрегулировать окна.

Если вы живете в квартире, то есть смысл приучить себя и соседей закрывать тамбур и дверь в подъезд. В таком случае, средняя температура в доме поднимется на 10%.

Застеклить балкон

Балкон
Застекленная лоджия значительно может повысить температуру в доме./Фото: ©soumissionrenovation

Особенно, если балкон связан с несколькими комнатами одновременно. Инженеры считают, что закрытый балкон повышает температуру на 15%.

Монтажная пена

Пена
Это самый отличный изолятор. Монтажную пену можно использовать для того, чтобы дополнительно утеплить оконные проемы. /Фото: ©castorama

Если окна устанавливала недобросовестная команда рабочих, то они могли оставить пространство в районе подоконника, а потом придать поверхности товарный вид.

Если из-под подоконника дует, то необходимо воспользоваться монтажной пеной. К тому же источникам теплопотерь часто являются входные двери. В таком случае, тоже можно применить пену, чтобы устранить щели.

Ковры – не модно, но тепло

Ковер
Любовь к современному минимализму в интерьере следует оставить на теплое время года. /Фото: ©satu

Советские ковры из прошлого не только считались модными, но и имели функциональное значение. Ковры могут отлично утеплить стены и пол. А если у вас шумят соседи, то и звукоизоляция ковра пригодится.

Утеплить вентиляцию

Вентиляция
Любой дом и квартира укомплектованы вентиляцией. /Фото: ©musthaveforyou

Перед холодным временем года нужно обязательно провести инспекцию и проверить, чтобы решетка плотно прилегала к стенам. При необходимости следует запенить излишки пространства.

Двери

Двери
Утечки тепла и сквозняки появляются из-за щели в дверном проеме. /Фото: ©home24

Если нет возможности заменить дверь на новую, то необходимо укрепить старую. Для изоляции можно использовать поролон или пройтись монтажной пеной по косяку.

Вентилятор

Вентилятор
Это очень простой способ повысить температуру в квартире. /Фото: ©karandremont

Его нужно установить перед радиатором и направить на горячую батарею. Поток воздуха будет разносить тепло по всей квартире.

Отражатель на стену

Батарея
Часто батарея греет не дом, а бетонную стену. /Фото: ©zooterra

Простой отражатель поможет уменьшить теплопотерю. Двухслойную пленку, которую часто подкладывают под лобовое стекло автомобиля, можно прикрепить к стене за батареей. Важно, чтобы зазор между радиатором и стеной был не меньше двух сантиметров. В противном случае, из-за циркуляции воздуха, произойдет обратный процесс.

Грелка

Грелка
Самый простой предмет – это настоящее спасение ночное время суток./Фото: ©vseomesyachnyh

Максимальная теплопотеря в доме происходит именно ночью. Лучше набрать грелку и взять ее с собой в постель, чем проснуться утром с ломотой в теле, заложенностью носа и температурой. Функции грелки хорошо выполняет и электропростыня, которая будет поддерживать тепло до самого утра. Правда, не просто будет утром встать из теплой постели.

Проверка работы системы отопления

Батарея
Батареи, стояк и труб должны быть одной температуры. /Фото: ©pravda

В противном случае, произошел сбой системы отопления. Скорей всего, причина в ограничителях на радиаторе. Причина может заключаться в неисправности котла или износе всей системы. Нужно все держать под контролем и постараться устранить неполадки до холодов.