Вайолетт Констанс Джессоп – стюардесса, три раза пережившая морские катастрофы


Не зря существует поговорка: «В рубашке родился». Порой, судьба готовит множество испытаний и трудностей, а человеку все равно удается выжить и идти дальше. Одним из таких примеров стала Вайолетт Джессоп, которая три раза оказывалась в смертельной опасности, но смогла обмануть смерть и прожить долгую жизнь. Известна она тем, что смогла пережить три морские аварии и остаться в живых.

Детство Вайолетт

Еще в детстве было понятно, что у девушки будет сложная судьба. Она родилась в Аргентине в семье ирландских эмигрантов. Семья жила около Баия-Бланки. Отец Вайолетт еще в тысяча восемьсот восьмидесятом году переехал из Дублина и хотел начать разводить овец в Аргентине. А мать переехала в тысяча восемьсот восемьдесят шестом году. В ее семье было девять детей, но трое умерли еще в раннем возрасте. Вайолетт была самым старшим ребенком. Еще в раннем детстве у Вайолетт диагностировали туберкулез – не было никаких шансов на спасение, но девушка выжила. После смерти отца – Уильяма Джессопа она с семьей переехала в Великобританию, где училась в женском монастыре. А после смерти матери – Кетрин, девушка пошла работать на богатые лайнеры. С этого момента и началась ее карьера стюардессы.

Кораблекрушение «Олимпика»

Вайолетт работала на борту известного судна «Олимпик». Тогда ей было двадцать три года. «Олимпик» был копией «Титаника». В тысяча девятьсот одиннадцатом году судно столкнулось в море с другим кораблем. Судном командовал капитан Эдвард Джон Смитт. Причиной трагедии стало неудачное маневрирование, в результате чего судно столкнулось с крейсером «Хоук». «Олимпик» чудом уцелел, получив четырнадцатиметровую пробоину. Вайолетт пережила первую катастрофу.

Судно "Олимпик"
"Олимпик" был похож на легендарный "Титаник"

Катастрофа двадцатого века – «Титаник»

Спустя год Вайолетт снова идет на работу стюардессой. Она не хотела идти на «Титаник», но друзья ее убедили рассказами о перспективах и возможностях. Капитаном на борту был все тот же Эдвард Джон Смит. Кораблекрушение стало самой громкой катастрофой двадцатого века. В ночь на пятнадцатое апреля во время катастрофы погибло множество людей, но Вайолетт смогла уцелеть и в этот раз. Поднимаясь на борт, в ее руках была еврейская молитва. Сверток, который дала девушке старая ирландка, должен был беречь от «огня и воды». Вместе с другими членами экипажа Вайолетт ждала спасения в шлюпке номер шестнадцать.

Вайолетт писала, как во время спасения к ней подошел капитан и дал в руки маленького ребенка. Девушку спасли с ребенком на руках. Когда они поднялись на борт «Карпатия», то к ней подбежала женщина и вырвала из рук ребенка. Женщина скрылась, ни говоря не слова. А Вайолетт предполагала, что это была до ужаса напуганная мать. Но дело в том, что до сих пор так и не установлено, кем был этот ребенок.

Судно "Титаник"
На борту "Титаника" было более двух тысяч человек

Кораблекрушение «Британника»

И кажется, что вторая катастрофа в жизни должна была заставить Вайолетт на всегда забыть про такую работу. Но во времена первой мировой войны девушка вновь идет работать медсестрой на судно «Британник». Судно начало тонуть в тысяча девятьсот шестнадцатом году, подорвавшись на немецкой мине. Когда эвакуировали людей и уже спустили две лодки, они оказались в водовороте, уходящего под воду судна. Вайолетт Джессоп не хотела уступать несчастьям и выпрыгнула с лодки. Не смотря на то, что двадцать человек затонуло, девушке удалось статься в живых. Правда, после этой катастрофы у Вайолетт сильно болела голова. Когда она обратилась к врачу, оказалось, что в ее черепе трещина.

Судно "Британик"
"Британник" стал третьим и последним судном класса "Олимпик"

Жизнь после катастроф

После всего пережитого, Вайолетт еще сорок лет работала на пассажирских лайнерах и даже совершила два кругосветных путешествия. В тысяча девятьсот пятидесятом году Вайолетт переехала в Грейт-Эшфилд в Суффолке. Стюардесса прожила 83 года и умерла в Англии. Удивительно, но Вайолетт была одной из тех пассажиров, которые слышали исполнение гимна «Ближе, Мой Бог, к Тебе», на тонувшем «Титанике».