Отца Александра Македонского звали Филиппом II, он был царем Македонии. Жил правитель в 382-336 годах до н.э. И, хотя Филипп был хитрым, умным и достойным правителем, его в основном знают как отца великого человека. Но именно он создал сыну военные, экономические и политические условия для взлета и успешного правления. Известно, что царь был очень высоким для своего времени: его рост составлял 180 см. Также у Филиппа не было одного глаза, он потерял его в бою.

Историки рассказывают, что отношения между сыном и отцом были трудные, они часто спорили. Известен такой факт: однажды пьяный Филипп настолько разозлился на сына, что выхватил нож и попытался его зарезать. Однако, спиртное не дало этому свершиться, пьяный Филипп просто упал, запутавшись в собственных ногах. И тогда Александр закричал: «Ну и человек! Прошел всю Азию и Европу, а сам упал у стола!»

Филиппу принадлежит одно очень популярное изречение, которым пользуются и сейчас. Однажды воины сказали ему, что невозможно завоевать один из городов, на что Филипп ответил:

«Да его возьмет и осел, если, конечно, дать ему много золота!»

Однажды Филипп влюбился в молодую девушку, которую звали Клеопатра, ради нее он бросил преданную жену Олимпиаду. Олимпиада уехала к брату, но затаила обиду, строила планы мести, коварные планы, не спала ночами, ее съедала ненависть. Одна из ее задумок все же удалась: Филиппа убил его же телохранитель во время очередного застолья. Филиппу было 46 лет.