Серный налет, от которого люди так стремятся избавиться, выполняет защитную роль для органов слуха. Он предотвращает попадание грибков и бактерий в слуховой канал. Соответственно, частая процедура по удалению серы снижет защитный барьер и увеличивает риск развития воспаления слухового аппарата.

Правила чистки ушей в домашних условиях

Медки настоятельно просят не засовывать в уши различные предметы, помогающие избавиться от ушной серы. Процедуру можно выполнять при помощи перекиси водорода. В ней следует смочить ватную палочку, а затем протереть наружную часть слухового канала и ушной раковины.

Жидкое мыло. Его необходимо вспенить, нанести получившийся состав на уши и немного помассировать их. Далее намыленный палец засовывается на 5-10 мм в слуховой проход для очистки этой зоны. Процедура выполняется несколько раз в неделю.

Растительное масло. Этот компонент нагревается на водяной бане до 37 градусов. Таким теплым маслом смачивается ватный тампон, который следует вставить в ушное отверстие и оставить на 1-2 часа, пока не размякнет сера. Затем все просто моется чистой водой.

Также допускается использование аптечных препаратов, предназначенных для размягчения серы. Они отпускаются без рецепта и стоят недорого.

Как самостоятельно избавиться от ушной пробки

Просовывая в ушные проходы всевозможные предметы для чистки органов слуха, можно ненамеренно протолкнуть серную пробку вглубь канала, в результате чего начинаются проблемы со слухом. Если нет возможности обратиться незамедлительно к врачу, необходимо выполнить следующие действия:

  • Набрать в грушу 250 мл слабого раствора марганцовки или кипяченой воды, аккуратно ввести наконечник в ухо и резко сжать емкость. При этом голову нужно наклонить вбок (над раковиной или салфеткой), для лучшего отхождения серного секрета;
  • процедура повторяется еще 2-3 раза;
  • затем нужно обвязать голову платком и полежать.

Примерно через час должно наступить облегчение. Однако медики напоминают, что самолечение может навредить здоровью, поэтому лучше всего обращаться за помощью к специалистам.