Поэтому, входя в упомянутую квартиру, новоселы задумываются о том, почему именно окно располагается между ванной комнатой и кухней, следует ли его считать недостатком, который необходимо исправить? По сути, такое конструктивное решение несет в себе смысловую и функциональную нагрузку.

Если заглянуть в историю, то это окно имело очень важную практическую функцию. Поскольку в ванных комнатах находились газовые котлы, то оконный проем являлся вынужденной мерой безопасности, так как во время взрыва баллона газ выходит наружу из окна.

В советский период квартиры особо не отличались просторностью. Как правило, ванная комната не располагала достаточным местом и вмещала только ванну и умывальник. Окно позволяло зрительно увеличить комнату и поднять высоту потолка.

В окне также предусмотрено естественное освещение. Эта функция крайне удобна, ведь в дневное время нежелательно включать свет и тем самым можно сэкономить электроэнергию.

Более того, небольшая площадь помещения требует дополнительной вентиляции, а окно прекрасно с этим справляется. Можно открыть его, проветрить комнату и обеспечить нормальный микроклимат.

Когда в квартире затевается ремонт, обдумываются различные варианты изменения помещения. Такое окно является пережитком прошлого, но дома с подобным дизайнерским решением все еще стоят. Что касается безопасности, то сейчас отпала необходимость в окне на случай взрыва газового баллона. Поэтому при ответе на вопрос, нужно ли его оставлять или нет, необходимо руководствоваться стилистической ориентацией интерьера.