«Афганская девочка»

беженка
Стив Маккарри, 12-летняя девочка-беженка с обложки National Geographic 1985 года - Шарбат Гула

Первое фото было сделано фотографом Стивом Маккарри для National Geographic в 1985 году. Он собирал материал про афганско-советскую войну и сделал фото девушки-беженки. Тогда ей было около 12 лет. Вскоре фото девушки с широко распахнутыми глазами стало своеобразным символом этого конфликта. Сама «модель» об этом не знала. Её разыскали, только когда ей было уже около 30 лет. Гула была найдена в отдаленной части Афганистана. Тогда она впервые увидела свое всемирно известное фото.

«Эйнштейн с языком»

Альберт Эйнштейн
Альберт Эйнштейн, фотограф UPI Артур Зассе

Фото Эйнштейна в 72 года стало одним из самых популярных. Оказалось, что ему надоело в тот день позировать перед камерами, и вместо улыбки он показал язык. Фото было сделано Артуром Зассе и продано в 2009 году на аукционе за 74 324 доллара.

«Атомный гриб»

Атомный взрыв в Нагасаки
Атомный взрыв в Нагасаки, автор неизвестен

На третьем фото - атомный гриб над Нагасаки. До сих пор автор этой фотографии неизвестен.

Че Гевара

Че Гевара
Че Гевара, 1964 год, фотограф Альберто Корда

Фото 1964 года, сделанное репортером по имени Альберто Корда, претендует на звание самого растиражированного за всю историю. У него получилось снять Че Гевару между чьим-то лицом и пальмой.

Водружение Знамени Победы

Водружение Знамени Победы
Водружение Знамени Победы, Евгений Халдей, 1945 год

Известное фото, сделанное в 1945 году Евгением Халдеем, облетело весь мир. На нем изображено водружение Знамени Победы над Рейхстагом.

Противостояние Гиммлеру

Солдат противостоит Гиммлеру
Солдат противостоит Гиммлеру, фото неизвестного автора

Солдат Гораций Грисли на фото противостоит Хайнриху Гиммлеру после очередного побега с лагеря к немецкой девушке, в которую был влюблен.

«Помощь Падре»

Священник и раненный солдат.
Фото «Всё, что нужно знать о войне» 1962 года

Это фото было сделано во время восстания в Венесуэле. На нем Священник Луис Падильо и раненный солдат.

Уличное противостояние

ребенок подарил шарик полицейскому
Румынский ребенок подарил шарик полицейскому в оцеплении

Фотография, сделанная во время протестов в Бухаресте. Ребенок дарит воздушный шарик полицейскому.

Поцелуй во время уличных беспорядков

девушка и парень целуются посреди бунта
Не смотря на популярность фото, автор его неизвестен

Канадцы на фото бунтовали после потери спортивной команды Vancouver Canucks Кубка Стэнли, но австралийцу явно не до этого – он целует свою подружку из Канады.

«Белые и цветные»

Фото умывальник для белых и «цветных»
Фото умывальника для белых и «цветных» стало символом неравенства

Фото «Белые и цветные» было сделано в 1950 году Эллиоттом Эрвиттом.

Расстрел партизана НФОЮВ

война во Въетнаме
Генерала Нгуен Нгок Лоан всю жизнь преследовали из-за этого фото

Фото офицера, удостоенное пулитцеровской премии в 1969 году, изменило отношение американцев к войне во Вьетнаме. Первый взгляд ничего не говорит. На самом деле человек, у виска которого находится пистолет, капитан вьетконговских «воинов мести», в этот день со своими людьми застрелили множество невооруженных мирных жителей.

Акт самосожжения

 акт самосожжения вьетнамского монаха Тхить Куанг Дык
фото - Малкольм Браун, Ассошиэйтед Пресс, 1963 год, акт самосожжения вьетнамского монаха Тхить Куанг Дык

Малкольм Браун сделал следующее фото по просьбе неизвестного. Ему позвонили и сказали быть в нужном месте в нужное время. Захватив в собой журналиста, фотограф прибыл по указанному адресу. В это время подъехала машина с буддийскими монахами. Один из них сел около авто, а другие начали обливать его бензином. В один миг он поджог спичку и начал гореть, не произнеся ни звука. Так они просили о прекращении репрессий в отношении буддистов.

Террористическая атака

сбитые «Близнецы» в США 11 сентября 2001 года
Автор фото неизвестен, не смотря на то, что оно облетело весь мир

Террористическая атака на «Близнецов» 11 сентября 2001 года, ответственность за которую взяла на себя организация «Аль-Каида» (запрещенная в РФ группировка).

«Безоговорочная капитуляция»

«Безоговорочная капитуляция»
Альфред Эйзенштадт работал для издания Life и назвал фото «Безоговорочная капитуляция»

Миллионы американцев считают эту фотографию символом окончания войны. Сделал её Альфред Эйзенштадт в день празднования Победы над Японией на Таймс-сквер. Позже фотограф вспоминал, что этот матрос бегал по площади и целовал всех, без разбора.

«Голодный мальчик и миссионер»

«Голодный мальчик и миссионер»
Фото стало символом неравенства в мире

Фото «Голодный мальчик и миссионер» было сделано в Уганде в 1980 году фотографом Майком Велсом.

«Лох-Несское чудовище»

Лох-Несское чудовище
Лох-Несское чудовище, сделанное из старой лодки и кусков дерева

Шотландское озеро Лох-Несс знают все. Но мало кто в курсе, что странные истории там начали появляться только после появления этого фото. Сделан снимок был в апреле 1934 года. Только в 1994 году пасынок этого фотографа признался, что его отчима нанял журнал Daily Mail для поиска чудовища, а когда его не нашли, они сделали макет и сфотографировали.

«Обед на небоскрёбе»

строители на высоте
Фотография была увековечена в скульптуре на Шестой авеню Нью-Йорка

29 сентября 1932 года шло строительство Рокфеллер центра в Нью-Йорке. На высоте 250 метров рабочие и строили, и обедали. Вскоре фото разлетелось по всему миру.

Abbey Road

пешеходы
Благодаря фото эта пешеходная зебра стала местом паломничества фанатов Beatles со всего мира

Иен МакМиллан сделал этот снимок около полудня 8 августа 1969 года. Он вспоминал, что фотографий было изначально несколько, чтобы добиться эффекта перевернутой буквы V у всех прохожих. Он выбрал пятую из шести. Abbey Road - 12-ый студийный альбом британской рок-группы The Beatles, который стал последним совместным проектом всех 4 участников.

Мэрилин Монро

Мэрилин Монро
Фото Мэрилин Монро 1954 года, фотограф Мэтти Зиммерман

Известная фотография Мерилин Монро была сделана в полночь 9 сентября 1954 года при съёмках «Зуда седьмого года». Актриса стояла на перекрестке Лексингтон авеню и 52-й улицы Нью-Йорка. Вокруг неё было множество людей, и один из них был прекрасным фотографом Мэтти Зиммерманом из Ассошиэйтед Пресс. Благодаря ему Монро развелась с ревнивым супругом и стала секс-символом.

Немного об истории фотографии

Фотография – это технология записи изображения через регистрацию оптических излучений благодаря светочувствительному материалу или полупроводниковому преобразователю. В России это выражение применяется только к неподвижным изображениям. Профессионалы же называют так изобразительное решение фильма.

На технологии фото основано фотоискусство, которое считается одним из видов изобразительного искусства. Оно по праву занимает ключевое место в мировой культуре.

Первая фотография была создана в 1822 году французом Жозефом Нисефором Ньепсом. К сожалению, она не сохранилось до сегодня. Датой основания фотографии считается 7 января 1839 года. Так решил IX Международный конгресс.

Цветное фото начали пробовать делать сразу же после изобретения черно-белой фотографии, однако попытки множества изобретателей были неудачными. Так, в 1853 году американец Ливай Хилл заявил, что смог сделать цветное фото, однако его никто не видел, посему ученого просто посчитали шарлатаном.

Потом это пытался сделать Александр Беккерелей, французский физик. Правда, изображение слишком быстро выцветало на солнце.

Первое подтвержденное цветное фото под названием «Тартановая лента» было сделано в 1861 году Томасом Саттоном.

первое цветное фото
Джеймс Клерк Максвелл, Томас Саттон. Ленточка из шотландки, 1861 год

Самые известные фотографы

Хельмут Ньютон, (немецкий специалист, востребованный первыми глянцевыми журналами мира, живший в 1920–2004 годах).

Ричард Аведон (жил в США в 1923–2004 годах, считается одним из лучших специалистов в черно-белых портретах).

Анри Картье-Брессон (жил во Франции в 1908–2004 годах, фотореалист, который снимал просто жизнь, при этом о том, что их снимают, люди даже не догадывались).

Себастьян Сальгадо (бразильский фотограф 1944 года рождения, который забрал специальный приз Каннского фестиваля, считается создателем фантастических образов из реальной жизни).

Уильям Юджин Смит (США, 1918–1978 годы). В резюме фотографа самые разные снимки – от портретов великих людей до войны.

Ги Бурден (француз, живший в 1928–1991 годах). Считается самым копируемым фотографом мира. Каждый пытается быть на него похожим.

Виджи (Артур Феллиг) из США, живший в 1899–1968 годах. Он был простым эмигрантом из Восточной Европы, ставший великим классиком уличной и криминальной фотографии. Он успевал на любое происшествие.