Преимущества маленькой кухни в том, что все компактно и под рукой. Не нужно бегать из одного конца в другой от рукомойника до холодильника. Но трудность заключается в дизайне и планировке. Многим кажется, что обустроить маленькую кухню очень сложно. Предлагаем вам посмотреть на семь идей креативного решения проблемы и узнать, в чем заключаются ошибки при дизайне кухни.

Маленькая кухня до потолка

В маленькой кухне всегда нужно делать верхние шкафы до потолка. Даже если вы не можете достать до верхней полки, всегда найдутся вещи, которые вы не используете – можно их туда спрятать. Без зазоров дизайн маленького помещения выглядит монолитно, а мебель не воспринимается, как навешанные на стены коробки. К тому же, если вешать полки к потолку, не будет стоять вопрос с маскировкой вентиляционной трубы от вытяжки.

Кухня
А так же не будет скапливаться хлам, жир и пыль./Фото:©DesignWiki

Лучше уже купить лестницу и пару раз в сезон брать вещи с дальней полки, чем впустую терять место для хранения и внешний вид. Всегда есть возможность либо опустить потолок рядом со шкафом, либо сделать больше высоту верхних шкафов.

Кухня
Кроме того, верхние шкафы должны выглядеть монолитно. /Фото:©DesignWiki

Так что там ручки не нужны: ни при подъемных механизмах, ни при распашном открывании. Если все таки ручки есть, то они должны быть или все горизонтальными, или все вертикальными.

Кухня
Всегда есть исключения из правил, но в маленькой кухне лучше не экспериментировать. /Фото:©DesignWiki

Встроенная вытяжка

Все привыкли считать, что встроенная техника – это очень дорого. На самом деле это действительно так, но не для вытяжки.

Кухня
Встроенная вытяжка будет стоить даже дешевле обычной. Фото:©DesignWiki

Примерно, сумма составит от 35 долларов для обычной и от 50 долларов для телескопическй. Вытяжку следует выбирать из дешевых. Причина в том, что они от дорогих совершенно ничем не отличаются.

Кухня
Преимущество такой вытяжки в том, что место вокруг трубы не будет пропадать. Фото:©DesignWiki

Там можно будет хранить приправы, кофе, чай.

Не больше двух цветов

Очень важно использовать пару цветов во время дизайна маленькой кухни: один основной и один акцентный. В такой случае фасады должны быть основного цвета. Есть обязательный набор предметов для готовки и скорей всего, все эти предметы могут быть сконцентрированы в одном месте.

Кухня
А они ведь тоже имеют свои цвета.Фото:©DesignWiki

Самая идеальная комбинация цветов в соотношении с ценой и результатом – это белый и дерево. В случае с маленькими кухнями стоит быть очень аккуратными яркими цветами – есть большой риск, что можно переборщить.

Кухня
Хорошо подойдет кухня в скандинавском стиле. Фото:©DesignWiki

Тут можно использовать грязные акцентные цвета, которые легко сочетаются с натуральным отделочным материалом. Допускаются и яркие цвета, но нужно смотреть на индивидуальные нюансы и не бояться риска.

Отсутствие аксессуаров

Нужно запомнить простое правило – если предмет имеет только единственную функцию – красивый внешний вид, то это всегда лишний предмет.

Кухня
Красивый дизайн может получится только путем грамотного планирования, подбором мебели материала и техники.Фото:©DesignWiki

Чтобы определить лишний предмет, нужно обратить внимание на то, какой предмет вы постоянно перемещаете с места на место и не используете.

кухня
Маленький размер кухни так или иначе обязывает отказаться от аксессуаров.Фото:©DesignWiki

Максимально разгруженная столешница

Когда мало места, становится сложно убирать. Приходится перекладывать предметы с места на место. На самом деле центром маленькой кухни считается свободная горизонтальная поверхность. Дело в том, что из трех точек (холодильник, мойка, плита), мы всегда ставим сперва ему на стол, а только потом производим манипуляции.

Кухня
Так что первым делом нужно все убрать со столешницы. Фото:©DesignWiki

Все, что можно кладем в закрытые места. А для остального нужны будут рейлинги. Это обязательный предмет в маленькой кухне. Он накладывает ограничение на дизайн фартука, так как он всегда будет заслонен. На рейлинги вешаем специальные полки и только на них складируем вещи.

Кухня
При этом фартук нужно делать однородный, без рисунков. Фото:©DesignWiki

В некоторых случаях можно даже яркий.

Современный интерьер

Нельзя считать это жестким правилом. Но все таки классические стили дороже в реализации и им нужно больше пространства.

Кухня
Учитывайте и то, что много бытовой техники, которая имеет современный дизайн. Фото:©DesignWiki

Для того, чтобы придерживаться стиля и по технике тоже, нужно будет уменьшить диапазон и увеличить бюджет. К тому же в классике очень много декора, которые никак не функционирует и сжигает квадратные метры просто так.

Кухня
Правда, в маленькой кухне все таки можно рассмотреть такие классические стили, как неоклассика и прованс. Фото:©DesignWiki

Мебель на заказ и встроенная техника

Очень печально, но этот вопрос можно решить только финансовым способом, но он очень важный. Площадь квартиры тоже стоит денег, а в маленькой кухне каждый сантиметр на счету. Так что в таком случае очень логично переплатить за мебель и встроить в нее технику. Самое дороге – это встроенная микроволновка, которая стоит в три раза дороже – от 200 долларов, когда нет никаких адекватных причин на такую цену и это напоминает сговор производителей.

Кухня
Но таким образом она на самом деле выглядит лучше и экономит самые дефицитные места на горизонтальной поверхности.Фото:©DesignWiki

Так что со слезами на глазах ее все таки стоит приобрести. Или можно рискнуть сделать мебель под размеры обычной. Но помните, что у обычной вентиляция через заднюю панель и она моет перегреться, а у встроенной – через переднюю.

Кухня
Некоторые делают нишу для встроенной и ставят туда обычную микроволновку.Фото:©DesignWiki

Ошибки в интерьере маленькой кухни

Некоторые детали в маленькой кухне могут считаться ошибкой, когда в больших помещениях они допустимы.

Прозрачные ящики считаются ошибкой планировки. В большой комнате они еще допустимы, но на маленькой кухне они будут перегрузкой деталей. Кроме того еще одна ошибка – это отсутствие верхних шкафов. Это не только не красиво, но и не практично. Такой вариант планировки выглядит отлично только на очень большой площади.

Кухня
На дизайнерскую задумку это но тянет и выглядит, будто на верхние шкафы пока не хватило денег./Фото:©DesignWiki

Верхние полки в таких случаях тоже не вариант. К тому же, верхние шкафы просто необходимы для вытяжки, сушилки и посуды. Еще одно правило – это стык пола. Он должен быть одинаковым везде – либо ламинат, либо плитка. На маленькой кухне не нужно мудрить и усложнять. На маленьких кухнях нужно делать все максимально просто.