Что самое грязное в вашем доме? Первое, что приходит на ум – унитаз или дверные ручки. Но у специалиста по инфекционным заболеваниям и профессора клинической медицины Университета Цинциннати Карла Дж. Фихтенбаума иное мнение. Он убежден, что главные разносчики микробов в любом помещении – это люди.

«Важнее всего следить за чистотой рук», - предупреждает профессор.

Он советует мыть их с мылом не менее 20-30 секунд всякий раз, когда вы возвращаетесь домой с улицы. Это лучший способ предотвратить распространение микробов.

Чаще мыть руки - это правило хорошего тона / Фото:©tekniikanmaailma.fi

Но только личной гигиеной борьба с грязью в доме не ограничивается. Что еще эксперты по клинингу относят к числу самых опасных мест в любом доме, и как нейтрализовать угрозу?

В статье:

Кухонные столешницы и ручки

Рабочая поверхность кухни часто подвержена атаке бактерий / Фото: ©stol.su

На первый взгляд, самыми грязными на кухне являются варочная поверхность и раковина. Хотя специалисты по клинингу уверяют, что не меньшего ухода требуют столешницы и ручки. В течение дня на стол мы кладем много разных продуктов, можем пролить кофе или рассыпать крошки. Похожая ситуация с ручками шкафов и ящиков. Сколько раз вы касаетесь их за сутки, не поддается счету. И далеко не всегда ваши руки при этом стерильны. Чтобы на кухне не разрослись колонии бактерий и микробов, ежедневно протирайте эти места дезинфицирующим средством.

Губки для посуды

Влажная среда - любимое жилище бактерий / Фото: ©jowat.com

Постоянно влажная губка – это идеальное жилище для бактерий. Ошибочно использовать ее до тех пор, пока она не начнет источать неприятный запах. Меняйте губку не реже раза в месяц, а раз в неделю устраивайте ей «банный день» в посудомоечной машине.

Кофеварки и диспенсеры для бутилированной воды

Такие устройства нуждаются в регулярной очистке / Фото: ©nivonarussia.ru

Сегодня многие не представляют своей повседневной жизни без этих устройств. Но чаще всего они остаются незамеченными при уборке кухни. Такая невнимательность может привести к появлению неприятного запаха и плесневого грибка, который разрастется внутри резервуаров, где скапливаются остатки кофе или воды. Избежать этого поможет регулярная чистка кофеварки и емкости в дозаторе воды губкой, водой и мылом для посуды.

Смесители

Грязь в смесителе может собираться там, где вы и не предполагали / Фото: ©v-mart.club

Особое внимание эксперты в вопросах чистоты советуют обращать на ту область, откуда непосредственно идет подача жидкости. В водопроводной воде может быть превышена норма кальция, из-за чего на ободке крана со временем появляются известковые отложения. Это также чревато размножением бактерий. Не допустить появления такого налета поможет регулярная обработка смесителя старой зубной щеткой с мылом и водой. А если ситуация уже запущена, то отчистить отложения поможет апельсиновое эфирное масло. Достаточно нанести его на ободок крана на 15 минут, а потом тщательно промыть со щеткой.

Унитаз

Унитаз лучше мыть со всех сторон / Фото: ©pinterest.ru

При чистке этого сантехнического устройства многие хозяйки тщательно обрабатывают внутреннюю часть унитаза, совершенно забывая о внешней. И напрасно. Внешняя сторона чаши и сиденье содержат ничуть не меньше бактерий. Именно по бокам, у основания и за унитазом могут скапливаться пыль, пятна, волосы, образуя грязную зону. Чем больше членов семьи в вашем доме, тем быстрее идет процесс. Для очистки внешних поверхностей рекомендуется регулярно протирать унитаз снаружи сухой тканью или бумажным полотенцем (так как влажную пыль и волосы сложнее собрать). Затем следует пройтись универсальным чистящим средством.

Ванны и душевые

Эта часть дома нуждается в регулярной уборке / Фото: ©zastavki.com

Все любят принять хороший душ после насыщенного дня. Однако этот ежедневный ритуал оставляет в ванной или душевой кабине мыльную пену, пятна от воды, волосы, ржавчину и грязь. Если эти области не чистить регулярно, то вскоре они не только станут источником распространения бактерий, но и потеряют изначальный цвет и блеск. Исправить ситуацию поможет регулярная чистка ванны специальным моющим средством. Не стоит забывать, что такую обработку нужно проводить в перчатках.

Клавиатуры, пульты дистанционного управления и мобильные телефоны

Под кнопками гаджетов могут поселиться микробы / Фото: ©интересный-мир.рф

Эти устройства вы, вероятнее всего, используете ежедневно. Поэтому неудивительно, что они вошли в список самых грязных предметов в доме. На поверхностях электронных гаджетов и пультов скапливаются пыль, волосы, жир от пальцев и многое другое. Чистить их необходимо регулярно. Для обработки таких устройств сегодня выпускаются специальные средства. Также клавиатуру компьютера или пульт дистанционного управления вы можете очистить, смочив ткань смесью из 1/3 части воды и 2/3 частей спирта.