Яков Костюковский решил написать сценарий после прочтения в газете статьи о контрабандистах, провозивших драгоценности в гипсе. К слову, первоначально сценарий получил название «Контрабандисты».

На роль Геннадия Козодоева Андрей Миронов был утвержден не сразу. Режиссер «Бриллиантовой руки» Леонид Гайдай видел в этой роли уже известного на тот момент Георгия Вицина, но решил рискнуть и пригласил молодого актера Андрея Миронова.

Эпизод, где Семен Семенович Горбунков падает у аптеки, наступив на арбузную корку, был снят не сразу. Падение в кадре выглядело совсем неестественно. Тогда за дело взялся актер Леонид Каневский – и у него получилось с первого раза. Поэтому, в кадре мы видим только ноги.

Большая часть съемок проходила в Адлере, во время которых пошел слух о смерти Юрия Никулина. Конечно же, информация оказалась недостоверной и вот почему. Уборщица со съемочной площадки обнаружила среди декораций «труп» актера, а точнее его муляж. Этот манекен, по сценарию, потом выпадает из багажника автомобиля с большой высоты.

Эпизодическую роль бородатого верзилы, попросившего закурить у Семена Семеновича в подземном переходе, сыграл не актер. В образ вжился журналист «Огонька» Леонид Плешаков, который приехал на съемочную площадку, чтобы взять у Юрия Никулин. Режиссер сразу заприметил колоритного мужчин и предложил ему роль в обмен на интервью с актером. Кстати, эпизод снят в Москве на Ленинском проспекте.

То самое «Такси на Дубровку», а именно автомобиль «Волга» ГАЗ – 21, был задействован во многих отечественных фильмах, включая «Берегись автомобиля». В настоящее время «Волга» - экспонат музея «Мосфильма».

Володька Трынкин – не вымышленное имя. Так звали одноклассника режиссера Гайдая, а в киноленте - героя, с которым перепутал Горбункова один из посетителей ресторана «Плакучая ива».

В конце фильма герой Юрия Никулина получает крюком крана по голове. И это не постановка, все произошло случайно. В результате актер получил серьезную травму. Настолько серьезную, что съемки были приостановлены.

Перед тем, как представить комедию на суд комиссии, Леонид Гайдай прибегнул к маленькой хитрости: вмонтировал в финал фильма ядерный взрыв. Эта уловка позволила оставить незамеченными комиссией некоторые острые шутки. Критики были поглощены «ядерным взрывом», который в итоге был удален из киноленты.