Предлагаем посмотреть на питомцев первых лиц мировых государств

Спустя четыре года, в белом доме снова появятся домашние животные – две немецкие овчарки Мейджор и Чемпион нового американского лидера Джо Байдена. Его предшественник Дональд Трамп прервал многолетнюю традицию и не заводил домашних питомцев. У многих других мировых лидеров тоже есть домашние любимцы.

Собаки Джо Байдена

Джо Байден
Фото: © rbc

В настоящее время у Джо Байдена две собаки. У нового американского президента еще в детстве были собаки такой породы. Еще незадолго до того, как Байден стал вице-президентом 12 лет назад, у него появился Чемпион. Интересно, что имя ему выбрали не случайно. Отец Джозефа Байдена всегда ему говорил «Вставай чемпион», если тот чувствовал себя подавленным. Мейджор намного моложе – он попал в семью Байдена в 2018 году. Его взяли в приюте для бездомных собак Делавэрской гуманистической ассоциации.

Собаки Владимира Путина

Владимир Путин
Фото: © rbc

Владимир Владимирович очень любит собак. Еще в 1999 году его бывшая жена Людмила купила той-пуделя Тосю. А спустя время у Тоси родился щенок Родео. Но самой известной собакой президента была лабрадор Кони. Ее в 2000 году подарил президенту, на тот момент занимавший пост главы МЧС Сергей Шойгу. В 2014 году Кони умерла.

После переговоров по газопроводу «Южный поток» в 2010 году, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов подарил президенту щенка болгарской овчарки. Имя ей выбирали через открытый конкурс. Конкурс выиграл пятилетний Дима Соколов, который предлагал назвать собаку Баффи.

А в декабре 2016 года путин показал японским журналистам собаку Юмэ. В 2012 году ее Путину подарила японская префектура Акита. Порода акита-ину была признана национальным достоянием Японии.

Собаки Барака Обамы

Барак Обама
Фото: © rbc

В семье бывшего американского президента Барака Обамы живут две португальские водяные собаки Санни и Бо.

Собаки, кошки и корова Джорджа Буша

Джордж Буша
Фото: © rbc

У Джорджа Буша младшего есть три собаки, кошка и даже корова, которая живет на ранчо в Техасе. Одна из его собак шотландский терьер Барни умер в возрасте 12 лет в 2013 году. Барни был рядом с Бушем на протяжении восьми лет в Белом доме. Со слов Буша, он никогда не обсуждал политику и всегда был верным другом.

Лабрадор Франсуа Олландо

Франсуа Олланду
Фото: © rbc

Бывшему президенту Франции Франсуа Олланду подарили щенка лабрадора в 2014 году. Такой подарок преподнес фонд ветеранов Монреаля, во время встречи президента в Канаду. Олландо назвал собаку в честь космического аппарата Филае. Не задолго до такого подарка этот космический аппарат приземлился на поверхности Чурюмова-Герасименко.

Мальтийская болонка Жака Ширака

Жак Ширак
Фото: © rbc

Мальтийская болонка по кличке Сумо была у еще одного бывшего французского президента Жака Ширака. В 2009 говорили о том, что после того, как Ширак покинул пост президента, собака стала агрессивная и три раза кусала хозяина за короткий промежуток времени. После этого, собаку отправили на ферму в одну из французских деревень.

Кошки, индоутки и другие животные Александра Лукашенко

Лукашенко
Фото: © rbc

Президент Белоруссии Александр Лукашенко любит всех животных. Еще в 2016 году Лукашенко рассказал про своих питомцев. У него живут не только три кошки, но и много других животных. У президента живут три кошки, 25 гусят, куры обычные и китайские, утки, индоутки, страусы, индюки и штук десять кроликов. С его слов, раньше их было больше, но он их раздал. Как уверяет белорусский президент, сам он их не ест. К тому же, у Лукашенко есть 8 овец, коровы, козы и лошади. А собак у него четыре: немецкая овчарка, лабрадор и две лайки.

Корги королевы Елизаветы

Елизавета Вторая
Фото: © rbc

Елизавете Второй в 18 лет подарили первого корги. Собака по кличке Сьюзан прожила 15 лет. За все время у британской королевы было приблизительно 30 собак.