Вот уже около двух тысяч лет верующие христиане произносят свои искренние молитвы перед образом, который проступает на куске древнего льняного полотна. Согласно их верованиям, на Туринской плащанице видны черты самого Иисуса Христа. Она окутана мистикой и тайной, которую ученые до сих пор пытаются отгадать.

Длина христианской реликвии составляет 4 метра и по преданию, именно в нее Иосиф из Аримафеи завернул тело Спасителя, умершего после крестных страданий. Как утверждается, образ Христа отпечатался на ткани во время его чудесного воскресения. Впервые полотно было упомянуто в 1353 году. Француз Жеффруа де Шарни заявил о том, что ткань находится у него и выставлял ее в своих владениях. В 1452 году реликвия была выкуплена Людовиком I Савойским, который хранил ее в Шамбери. Там полотно и пострадало от пожара.

В 1898 году фотограф-любитель Секондо Пиа получил разрешение от церкви сфотографировать Плащаницу. Проявив негативы, мужчина рассмотрел на них лик святого, после чего ученые всего мира задались вопросом, чьи именно черты проступили на полотне. Но провести исследования при помощи современных методов они смогли не ранее конца 20-го века. После неоднократных запросов, церковь все же позволила взять образцы реликвии для изучения. Эксперты взяли кусочки из нижней части полотна. Их забрали в Оксфорд, США, Швейцарию, Великобританию.

Таким образом, результаты радиоуглеродных тестирований в разных лабораториях показали, что образцы савана действительно были загрязнены продуктами пожара и их происхождение датируется 650-750 годами. В 2013 году комплексный анализ показал – вероятный возраст плащаницы (95% вероятности) составляет 33 год до новой эры. Именно в этот период жил Иисус Христос. Однако каким образом на них проявился образ мужчины, наука пока что выяснить не может.

В настоящее время Туринская плащаница находится в подземной части Туринского собора и крайне редко показывается паломникам. В период проведения Зимней Олимпиады, проходившей в Турине в 2006 году, реликвию показывали при помощи компьютерной графики – желающие могли посмотреть только на виртуальное изображение.