Десять простых способов улучшить качество воздуха в доме:


Специалисты утверждают, что воздух в помещении обычно грязнее и токсичнее уличного примерно в пять раз. А ведь именно за закрытыми дверями человек проводит 90% своей жизни. И мы сами делаем воздух в квартире грязнее, порой не подозревая об этом.

Как же улучшить качество воздуха в жилище?

Прогулки на свежем воздухе

Если вы любите тренироваться на улице, то постарайтесь перенести это мероприятие на вечер. У многих людей, подверженных аллергии, она начинается в утренние часы. К полудню деревья начинают выделять пыльцу. То же самое делает сильнейший аллерген – амброзия. Пыльца может оказаться на вашей одежде, а затем попасть в дом.

Переодевание и купание по приходу домой

Кроме вышеупомянутой пыльцы, раздражающей слизистую глаз и носа, на уличной одежде оказывается невидимая пыль. Можно принести с улицы такие болезнетворные бактерии, как золотистый стафилококк, различные виды стрептококков.

Даже если человек не ощущает себя грязным, лучше снять эту одежду и принять душ. Нет на это времени? Тщательно вымойте руки с мылом. До этого момента не прикасайтесь к лицу, не готовьте еду.

Обувь у двери

На подошвах уличной обуви можно обнаружить более 400 тысяч различных бактерий. В том числе, кишечную палочку, возбудители инфекции мочевыводящих путей. А также химикаты в виде испарений бензина, токсичные удобрения с газона, реагенты (зимой).

Поэтому обувь нужно снимать у двери. Так вы, по крайней мере, не разнесете все вышеперечисленное по всем комнатам. Кроме того, обувь лучше сразу вымыть.

Домашние животные

Регулярно купайте и вычесывайте своих любимцев, чтобы по квартире не распространялись аллергены. Лапы собак после уличной прогулки тоже следует тщательно протереть влажным полотенцем. В идеале стоит каждый раз полностью мыть животное под душем. Ведь оно, как и вы, приносит бактерии с улицы.

Комнатные растения

Если в предыдущих случаях вода является нашим другом, то с домашними цветами другая ситуация. Избыточный полив растений провоцирует появление плесени. Поливайте свои цветы экономно, а на землю в горшках положите камешки. Они будут препятствовать распространению спор плесени по квартире.

Душевые занавески

Тоже являются потенциальным источником распространения плесени. Их нужно регулярно стирать. Лучше всего – с применением отбеливателя. Кроме того, дверь в ванную комнату должна иметь отверстия, через которые будет циркулировать воздух. Это препятствует появлению плесени.

Также следите за чистотой вентиляционного отверстия, чтобы оно не оказалось закупорено пылью и мусором.

Температура воздуха

Плесень любит появляться в помещениях с влажным и холодным воздухом. Старайтесь держать температуру в доме примерно +20 градусов. Теплый воздух предотвращает появление вредных бактерий и загрязнений. Оптимальная влажность в комнате – 50%.

Старые вещи

Наверняка вы зачем-то храните изношенный халат или потертые тапочки. Выбросьте этот хлам – он тоже загрязняет воздух. Проведите ревизию всей одежды – тому, что вы не носите по какой-то причине, место на помойке. Сразу выносите мусор, регулярно проводите сухую и влажную уборку.

Курение в помещении

О вреде этой привычки никому рассказывать не нужно. Но она не только наносит урон здоровью курильщика, но и загрязняет воздух в квартире. В листьях табака много маслянистых смол с высокой проникающей способностью, поэтому дым от них хорошо впитывается в мягкую мебель, занавески, ковры.

Кроме того, смолы и никотин накапливаются в легких, обостряя аллергические реакции и приводя к заболеваниям сердца. Регулярно мойте мебель, чистите текстиль, проветривайте помещение. А лучше всего – не допускайте курения в квартире.

Ароматические свечи

Они призваны улучшить запахи в доме, но могут нанести и вред. Содержащиеся в них химикаты, попадая в воздух, помогают распространению вредоносных бактерий. Используйте ароматические свечи, как можно реже.

Для улучшения качества воздуха в квартире эффективнее использовать различные очистители и увлажнители.