Представляем вашему вниманию десяток бытовых хитростей, которые помогут содержать дом в чистоте и порядке

Уборка в доме – это всегда непосильный труд, который у многих хозяек становится ежедневным ритуалом. Каждый день бы вымываем посуду, убираем в комнатах, протираем мебель, готовим кушать. И многие с опытом и годами научились некоторым хитростям, которые помогают облегчить бытовые хлопоты, сделать уборку удобней, проще и быстрей. Как оказалось, самые простые вещи, могут оказать в быту бесценную помощь.

Фольга

К примеру, для того, чтобы удалить присохшие пятна со стеклянной посуды, вам поможет алюминиевая фольга. Сомните ее в шар и пользуйтесь фольгой, вместо губки для посуды.

Серебро

А самая простая сода поможет вам почистить серебро. Серебряную вещь следует помыть и поместить на лист алюминиевой фольги на дно кастрюли. Сделайте раствор из ¼ чашки соли, литра кипящей воды и нескольких чайных ложек соли. В кастрюлю налейте раствор и оставьте на несколько часов. В результате химической реакции темнота с серебра исчезнет.

Воск

Воск, который все привыкли использовать для полировки автомобилей, отлично подходит для того, чтобы полировать раковины, краны и душевые кабинки. Он поможет защитить поверхность от пятен, которые образовываются из-за мыла.

Столовые приборы

Чтобы уберечь столовые приборы от потускнения, используйте мел. Оберните марлей кусочек мела и положите туда, где лежат столовые приборы.

Ваза

Для того, чтобы почистить вазы или бутылки, можно использовать скорлупу от вареных яиц. Бросьте в вазу скорлупу, капните туда моющего средства, добавьте немного воды и хорошо потрусите.

Туфель

А пилочка для ногте поможет вам избавиться от небольших пятен на замше.

Вилка

Если от мебели на ковре остались примятые участки, то вернуть их в прежний вид поможет вилка. Просто причешите эти участки столовым прибором.

Белье

Соду можно использовать, как освежитель для белья. Открытую коробку с содой оставьте в шкафу, где находится белье. Так вы избавитесь от запаха затхлости.

Слив

К тому же, сода может помочь устранить засор в сливном отверстии раковины. В отверстие нужно насыпать половину стакана соды и залить ее половиной стакана уксуса. Сверху на отверстие положите влажную тряпку и подождите пять минут. После, пустите горячую воду.

Чашка

От пятен на кофейных чашках можно избавиться, используя кожицу от цитрусов и немного соли. К тому же, такой способ поможет очистить и деревянные разделочные доски.