Советские мужчины стремились быть похожими на этих актеров, а советские женщины влюблялись в них с первого взгляда. Предлагаем вам посмотреть на десятку самых привлекательных актеров советского кинематографа

Кахи Кавсадзе

Кавсадзе
Путь к известности у Кахи Кавсадзе был не простой. Его отец был другом Сталина и попал в концлагерь во времена войны./ Фото:© russian7

После возвращения на Родину отец попал под репрессии. Кахи и его брат были признаны детьми «врага народа». Мать сама растила двоих сыновей и ей было не просто.

Не смотря на трудное детство, Кахи стремился воплотить мечту в реальность. С раннего детства он мечтал про карьеру актера. Он окончил Тбилисский театральный институт имени Шота Руставели в 1959 году. В его актерской карьере ключевой ролью стала роль обаятельного злодея. Еще одной знаменитой ролью актера стал Дон-Кихот в 1988 году.

Михаил Боярский

Боярский
Актер начинал свою карьеру, как «король массовки». Не смотря на это, Боярский умел сделать даже маленькую роль запоминающейся и интересной./ Фото:© drive2

Благодаря музыкальному образованию, он поступил в театральный. Родители актера метали, чтобы сын стал музыкантом. В конечном итоге, Михаил Боярский стал и актером, и музыкантом.

Известным актер стал после ролей в фильмах «Старший сын» и «Соломенная шляпа». А суперзвездой Боярский стал после выхода на экраны кинокартины «Собака на сене». После роли д’Артаньяна в фильме «Три мушкетера», Боярский стал супермегазвездой. В экранизациях романов Дюма образ д’Артаньяна, который создал Боярский, и в наши дни считается самым ярким.

Владимир Коренев

Коренев
Владимир Коренев стал настоящим секс-символом СССР, после выхода на экраны фильма «Человек-амфибия», в котором актер играл роль Ихтиандра./ Фото:© kino

В то время ему был 21 год, но актерскую карьеру он начал намного раньше. Еще в юном возрасте он играл в драмкружке под руководством актера Русского драматического театра Ивана Россомахи. Постановки драмкружка показывали не только на любительской, но и на профессиональной сцене.

Популярность к актеру пришла после успеха в фильме «Человек-амфибия». Актер пришел в труппу Московского драматического театра имени Станиславского в 1961 году. Коренева туда пригласил Михаил Михайлович Яншин, который в те годы руководил театром. С того момента Владимир Корнев стал ведущим артистом этого театра.

Николай Черкасов

Черкасов
Популярность к выдающемуся советскому актеру Николаю Черкасову пришла после роли Александра Невского и Ивана Грозного./ Фото:© pinterest

Он стал единственным актером, лицо которого запечатлено на ордене. Сталин лично выбрал и утвердил портрет Черкасова для одной из высших государственных наград – советского ордена Александра Невского.

После того, как был отснят тот или иной кадр, во время съемок в фильме «Иван Грозный», даже после команды режиссера «Стоп!», Черкасов продолжал исполнять роль и ему было очень сложно остановиться. Эзенштейн пытался уговорить актера не тратить силы зря, но не мог. В конечном итоге, он смонтировал киноленту «Захваты после «стоп».

Сергей Столяров

Столяров
Сергей Столяров стал главным героем советских сказок. Он стал известен на весь Союз после выхода фильма «Цирк»./ Фото:© sociuminfo

Актер сразу стал идеалом советского молодого человека. Во время создания скульптуры рабочего  в знаменитой композиции Мухиной «Рабочий и колхозница» за основу был взят образ Столярова.

Благодаря тому же фильму нашлись его мать и брат Роман, после 18 лет неизвестности. Герой картины «Цирк» принес славу и песне «Широка страна моя родная», которая после стала вторым гимном Советского Союза.

У Столярова было героическое амплуа. Таким образом его узнали и за границей. Актер играл заглавную роль в фильме Птушко «Садко». Это был своего рода прорыв в мировом кинематографе. Успехи Столярова оценили в Венеции, где он получил приз «Серебряный лев».

Петерис Гаудиньш

Гаудиньш
После главной роли в фильме «Балада о доблестном рыцаре Айвенго», Петерис Гаудиньш стал всесоюзно известным./ Фото:© yandex

Этот фильм породил в СССР культ рыцарства и открыл целую плеяду артистов. Актер из Латвии стал мечтой всех советских девушек.

Олег Видов

Видов
Одним из самых ярких актеров советского кинематографа был Олег Видов./ Фото:© russian7

Он стал известен, как исполнитель ролей благородных красавцев. После окончания ВГИКа он сразу начал активно сниматься в кино и стал знаменитым. С 1967 по 1969 год актер снимался в американско-югославском фильме «Битва на Неретве». У него были роли и в других югославских фильмах. В 1970 году он играл роль в фильме Сергея Бондарчука «Ветерлоо».

Видов стал одним из немногих актеров СССР, у которого сложилась актерская судьба на Западе. Он снимался в европейских сериалах и фильмах, а в 1970 году переехал в Штаты. В 1989 году он женился на американке Джоан Борстен. Пара создала фирму «Films by jove».

Александр Абдулов

Абдулов
На театральную сцену Абдулов вышел еще в пятилетнем возрасте в спектакле «Кремлевские куранты» Ферганского драматического театра./ Фото:© m2ch

Но он не стремился к карьере актера. В школе Александр Абдулов занимался спортом и получил звание кандидата в мастера спорта СССР по фехтованию. Кроме этого будущий актер увлекался музыкой.

С начала 1970 года он начал сниматься в кино. Дебют Абдулова состоялся в 1974 году. Еще в студенческие годы он играл роль пехотинца Козлова в фильме «Про Витю, про Машу и морскую пехоту» Михаила Пташука. На счету у актера 112 кинокартин.

На всю страну он стал знаменит после роли в фильме марка Захарова «Обыкновенное чудо». Абдулов был актером широкого диапазона. Он снимался и в исторических лентах, и в кмедиях, и в детективах, и в драмах. Его и Ирину Алферову называли самой красивой парой советского кино.

Василий Лановой

Лановой
Еще одним ярким актером СССР был Василий Лановой. Каждая роль актера становилась событием. / Фото:© pinterest

Каждая роль актера становилась событием. Самые яркие роли были в кинолентах «Дни Турбиных», «Семнадцать мгновений весны», «Алые паруса» и «Офицеры». По мнению журнала «Советский экран», фильм «Офицеры» стал фильмом 1971 года, а Лановой был назван лучшим актером этого года.

Вячеслав Тихонов

Тихонов
Тихонова больше всего узнают, как Штирлица. Но кроме главной роли в сериале Лиозновой, у катера было еще множество разноплановых ролей./ Фото:© newphoenix

Он играл учителя Мельникова в фильме «Дождь по понедельникам», Андрея Болконского в фильме «Война и мир». А в 1978 году Тихонов играл роль в комедии «По улицам комод водили».

В 90-е годы Тихонов стал редко сниматься в кино. Его последней работой была роль слепого ветерана войны Моргулис в драме Сергея Урсуляка «Сочинение ко Дню Победы».