Война — всегда плохо. Однако она стимулирует человека на многое. Кто-то становится более выносливее, кто-то открывает для себя что-то новое. Когда человека ставят в жесткие условия, он начинает думать по-другому. У него начинают работать «недоступные ранее извилины».

Именно поэтому, очень много открытий было совершено человечеством во время войн. А потом они вошли в нашу повседневную жизнь, и сейчас уже многие даже не знают, при каких обстоятельствах была изобретена, к примеру, микроволновка. Сегодня мы поговорим об этих открытиях. Смогли бы мы жить без них, интересно…

1. Женские прокладки

Женские прокладки были изобретены ещё во время Первой мировой войны. А начиналось всё с перевязок для солдат.

2. Консервы

За них нужно сказать «спасибо» Наполеону Бонапарту. Он, после своих провалов в России, объявил конкурс на изобретения способа хранения продуктов в банках. Выиграл его, кстати, Николя Аппер.

3. Жвачка для рук

На ней сейчас буквально помешаны все дети. А изобретена она была ещё в 1943 году Джеймсом Райтом. Правда, создать он пытался замену каучука во время Второй мировой войны.

4. Слинки

Игрушка, которая тоже часто есть в каждом доме, нечаянно получилась во время Второй мировой. Ричард Джеймс, американский ученый, пытался сделать устройство, компенсирующее качку и вибрации судовых приборов в бурном море.

5. Канистра

Она была изобретена немецкими учеными перед началом Второй мировой войны.

6. Микроволновка

Её изобрел американский специалист — военный инженер Перси Спенсер. Правда, делал он оборудования для радаров в 1947 году. Когда в кармане у него растаяла шоколадка, он понял, что прибор можно использовать для других целей.

7. Радар

Шотландский инженер Роберт Уотсон-Уотт в 1935 году изобрел его в том виде, котором мы его знаем сейчас.

8. Маргарин.

Наполеон III, как и его знаменитый дядя, тоже устроил конкурс, чтобы кто-то изобрел дешевый заменитель масла. В 1860 году французский химик Ипполит Меже-Мурье предложил решение — эмульгировать говяжий жир с молоком.

9. Суперклей

Суперклей изобрел химик Гарри Кувер в 1942 году, когда хотел создать прозрачный пластик для оптических прицелов. Правда, некоторые источники пишут, что его создавали специально для склеивания ран на войне.

10. Сантехническая клейкая лента

Сантехническая клейкая лента была создана по заказу солдат. Им нужно было что-то одновременно водостойкое и склеивающее. Разработкой занялась компания Johnson and Johnson в 1942 году, и справилась с этим.