Семена подсолнечника – продукт, который знают и любят многие. Медики относят его к продуктам молодости. Так что же в них хорошего и, почему при их употреблении следует практиковать умеренность?

В семенах подсолнечника природа заключила большое количество фитостеролов – специфических растительных веществ, которые очень похожи на холестерин, получаемый из животных жиров. Когда человек употребляет семечки в пищу, фитостеролы соединяются с холестериновыми рецепторами, тем самым происходит снижение уровня «плохого» холестерина в крови. А чистые сосуды, как известно, залог молодости.

Но не только фитостеролы борются за молодость. Употребление сушеных семян подсолнечника снабжает организм витамином Е – совершенно потрясающим созданием природы, защищающим клетки от поражения, а кожу от воздействия ультрафиолета.

В семечках таится много селена (в 100 гр. почти суточная норма селена). Ранее проведенные исследования доказали, что у людей со сниженным показателем уровня селена в крови риск заболеваемости раком в 10 раз выше.

Кроме того, в семечках есть марганец- микроэлемент, позволяющий содержать наши кости в порядке; есть много меди – участника многих митохондриальных , внутриклеточных окислительно-восстановительных процессов, способствующих клеточному дыханию.

Несмотря на большое количество бонусов, семечки бездумно лузгать нельзя, поскольку это высококалорийный продукт. Достаточно съесть 60 граммов продукта, чтобы получить суточную дозу витамина Е.