Самое страшное в этой ситуации то, что большинство из этих смертей можно было предотвратить, вовремя приняв неотложные меры и распознав проблему. Если у вас есть предположения, что с сердцем что-то не так, необходимо ознакомиться с 11 признаками приближающейся остановки сердца. Возможно, быстрая реакция на сигналы организма поможет вовремя распознать и предотвратить беду.


1. Главный признак – это боли в области груди. Их интенсивность зависит от особенностей человека – кто- то чувствует просто дискомфорт, а кто – то резкую боль. В любом случае, ощутив что-то необычное в грудине необходимо срочно пройти обследования, в частности сделать электрокардиограмму, УЗИ сердца и так далее. Если же резкая боль не утихает в течение нескольких минут, необходимо срочно вызвать скорую помощь. Как правило, в 80 – 90 % случаев боль в груди не связана с сердечными недугами, но в таком серьезном деле перестраховка всегда не помешает.

2. Ухудшение работы желудка, боли при пищеварении. Несомненно, эти признаки могут свидетельствовать о множестве различных заболеваний. Но оставлять без внимания этот факт при проблемах сердца никогда не стоит. При нарушении сердечной деятельности желудок лишается нормального кровоснабжения, на что и реагирует расстройствами, болью, потерей аппетита, тошнотой и так далее.

3. Боль, отдающая в левую руку. Врачи называют этот признак классическим симптомом инфаркта. Если такая боль нарастает со временем и не проходит, немедленно вызывайте скорую.

4. Встречаются случаи, когда сердечные боли отзывались в зубах или нижней челюсти. Лечение у стоматолога не помогало, и только тогда медики смогли понять, что причиной боли являются сердечные проблемы.

5. Потеря ориентации в пространстве или головокружения, возникающие периодически, а не однократно, могут свидетельствовать о нарушении кровообращения в головном мозге. Такие нарушения, скорее всего, связаны с сердечными проблемами. Необходимо проконсультироваться с врачом.

6. Если человек ловит себя на мысли, что он постоянно чувствует себя усталым, то есть необходимость в проведении комплексного обследования, в том числе и сердца. Ведь недостаточное кровоснабжение конечностей тоже свидетельствует о неудовлетворительной работе сердечно – сосудистой системы.

Боли в груди могут быть признаками сердечного прситупа

7. К отекам ног приводит нарушение кровоснабжения и как следствие лимфотока в конечностях. Наиболее часто страдают ноги. Заметив такой тревожный симптом, обратитесь к врачу.

8. Длительный непроходящий кашель. Кашель, который не связан с простудными заболеваниями и наблюдается у человека довольно длительный период, может быть симптомом нарушения легочного кровообращения и как следствие скопление в легких лишней жидкости, вызывающей кашель.

9. Одышка – один из симптомов, который может говорить о сотнях различных недугов. Однако первой причиной одышки можно считать нарушение кровоснабжения организма, а именно мышц. Они нуждаются в большом количестве кислорода для правильной работы. Поэтому даже при небольших физических нагрузках возникает одышка, свидетельствующая о проблемах с сердцем.

Признаки сердечного приступа

10. Апноэ – ночной храп. Если человек храпит очень громко и интенсивно, то это может свидетельствовать о том, что во сне у него происходит задержка дыхания. В эти моменты сердечная мышца может испытывать гипоксию и истощаться. Если у вас наблюдается апноэ, то необходимо срочно прибегнуть к помощи специалистов и начать его лечение.

11. Немотивированные изменения частоты и регулярности сердцебиения. Частенько при физических нагрузках мы ощущаем, что сердце «выпрыгивает из груди». Если такие явления происходят без видимых причин, то есть необходимость срочно обратиться к врачу, чтобы исключить возможность нарушений в работе сердца.