Четыре части тела, кроме мозга, которые могут рассказать об уме человека:


Большая голова

Группа ученых из Великобритании, США и Германии выяснили, что интеллект  человека может зависеть от размера  окружности головы. В исследовании приняли участие около 500 000 человек. В течение длительного времени исследователи изучали испытуемых, начиная от физических способностей, заканчивая анализами слюны, крови и мочи.

Оказалось, что люди с большей окружностью головы легче справлялись с тестами на оценку когнитивных способностей. Так, у человека, окружность головы которого выше нормы всего на 1 см, результаты тестов были лучше на 6%.

Также  дети, у которых размер головы в младенческом возрасте был больше среднестатистического, обладали более развитым вниманием и памятью и лучше учились в школе.

От размера окружности головы зависит ум человека
Размер головы младенца влияет на умственные способности в будущем

Длина ног

Рост человека – данность, которую человек, в целом, не может изменить, но которая может повлиять на его  успешность в жизни. Высокий рост – это, прежде всего, длинные ноги. Высокие люди зарабатывают больше по сравнению с людьми низкого роста.

К такому выводу пришли американские ученые из Принстонского университета и университета Брауна в результате  анализа данных государственной системы статистики.  Статистика исследовала группы людей, проживающих в Великобритании и США, рожденных в   1958 и 1970 гг ,  и показывала взаимосвязь между  ростом, весом, образованием, интеллектуальным развитием и зарплатами исследуемых.

Уже в детском возрасте у людей с высоким ростом результаты тестов диагностики памяти, внимания и мышления были лучше, чем у низкорослых сверстников. Дальнейшие наблюдения подтвердили взаимосвязь между длиной ног и достижениями в разных сферах жизни. Высокие люди чаще устраивались на высокооплачиваемые должности, которые требуют значительных интеллектуальных способностей и навыков.

Ученые до сих пор не могут объяснить взаимосвязь длины ног и уровня интеллекта.  Существует предположение, что высокий рост ассоциируется с «величием». Также рост  зависит от питания в детстве. Это, в свою очередь, может указывать на  социальную принадлежность и уровень образования.

Рост человека влияет на его интеллект
Высокие люди добиваются больших успехов в различных сферах жизни

Руки

В 2001 году нейропсихологи сравнили структуру мозга правшей и левшей и выяснили , что ассиметрия полушарий головного мозга  право- и леворуких людей не влияет на их умственные задатки.

Позже специалисты Афинского национального университета имени Каподистрии провели небольшое исследование среди своих студентов. Всего в исследовании приняли участие 100 человек – группа праворуких  и группа леворуких. Каждой группе было предложено пройти 2 простых задания, которые позволили определить уровень концентрации внимания и скорости мышления.

В итоге, левши значительно быстрее справились с заданиями теста и показали более развитую когнитивную гибкость, способность к многозадачности и более развитую кратковременную память. Они лучше соединяли два объекта в третий и группировали случайный набор слов в категории со схожими признаками.

Объективных причин этому ученые до сих пор не могут назвать. Есть предположение, что левши используют оба полушария мозга и более творчески подходят к решению различных задач.

Левши более творчески подходят к решению задач
Левши демонстрируют более высокий уровень интеллекта

Большой живот

Британские ученые из Университетского колледжа Лондона и Университета Лафборо выяснили, что объем талии человека влияет на его ум.  Тест на запоминание слов определил, что люди с нормальным весом вспоминают в среднем 56%, тогда как люди с большим объемом талии  - всего 37-44% предложенных слов..

В течение 4 лет специалисты изучали взаимосвязь между индексом массы тела человека и объемом серого вещества в мозге. Они установили, что чем больше живот у человека, тем ниже количество серого вещества в мозге.

Так, объем серого вещества у людей с лишним весом составлял  786, а у людей со стандартным индексом массы тела  составлял 798. Что примечательно, наиболее выражено «усыхание» серого вещества наблюдалось у людей с большими жировыми отложениями в области живота.

От объема талии зависит уровень серого вещества в мозге
Большой живот негативно сказывается на памяти и внимании человека