Причиной некоторых проблем, связанных с желудочно-кишечным трактом, является прием аспирина. На самом деле, эндоскопически идентифицируемые повреждения слизистой оболочки желудка появляются в большинстве случаев, когда пациенты получают назначенные дозы аспирина. Например, клинические данные показали, что 3% пожилых пациентов, использующих аспирин, страдали желудочно-кишечным кровотечением, в то время как другие больные, пользующиеся аспиринсодержащими ректальными суппозиториями, страдали также от стеноза прямой кишки. Кроме того, было доказано, что существует связь между использованием аспирина и аппендицитом.

Регулярное употребление аспирина в слишком больших дозах (обычно более шести или восьми таблеток в день) может временно, а, возможно, и навсегда снизить функцию почек. Для пациентов, которые имеют почечные нарушения, использование данного препарата может привести к хронической болезни почек. Неблагоприятными последствиями могут стать нефритический синдром, снижение клубочковой фильтрации и хроническая почечная недостаточность.

Побочные эффекты аспирина могут отразиться и на нервной системе. Могут возникнуть головные боли, головокружение, спутанность сознания, возбуждение, отек головного мозга, черепно-мозговое кровоизлияние, судороги. Кроме того, могут возникнуть потеря слуха и шум в ушах.

Кровотечение является наиболее опасным последствием приема этого лекарства. Если кровеносный сосуд поврежден, тромбоциты являются первой линией обороны для остановки крови. Почти сразу же они начинают собираться на месте ранения и образуют своеобразную заглушку. Аспирин уменьшает химическое вещество в крови, которое делает тромбоциты более липкими, и человек может подвергаться кровотечениям. В некоторых областях тела, в частности, в кишечнике и головном мозге, кровотечение может стать смертельным. Риск потери крови увеличивается, когда пациенты принимают аспирин вместе с другими антикоагулянтными препаратами.

Эпидемиологические исследования показали связь между развитием синдрома Рея и применением аспирина при лечении симптомов гриппоподобных, простудных заболеваний, ветрянки и др.
Синдром Рея-это редкое заболевание, которое вызывает повреждение головного мозга и печени. Хотя это может произойти в любом возрасте, чаще всего это наблюдается у детей. Симптомы синдрома Рея появляются быстро. Они обычно появляются в течение нескольких часов.

Первым симптомом болезни Рея обычно является рвота. За этим следует раздражительность или агрессивность. После этого дети могут испытывать замешательство и апатию. У них могут быть судороги или они впадают в кому.

Учитывая непростой и спорный характер аспирина, самолечением заниматься никогда не стоит. Соблюдайте осторожность при приеме аспирина и проверяйте этикетку, прежде чем давать ребенку лекарства, в том числе безрецептурные продукты и альтернативные или растительные средства.