Предлагаем вам узнать опасные симптомы коронавируса, о которых мало кто говорит

Специалисты из Колумбийского университета в Америке пришли к выводу, что коронавирус может поражать не только дыхательные пути, но и другие органы. Так что не стоит рассматривать коронавирус, как респираторное заболевание.

Опасные симптомы

Исследователи обнаружили, что коронавирус может вызывать тромботические осложнения, которые имеют отношение к свертываемости крови. Помимо этого наблюдается острое повреждение почек, острые коронарные симптомы, желудочно-кишечные симптомы, дисфункция миокарды и аритмия, неврологические расстройства, поражение глаз и кожи. Интересно, что у трети всех пациентов наблюдаются неврологические симптомы, а у 10% требуется диализ.

Разнообразие симптомов ученые объясняют тем, что заражение клеток коронавирусом связано с клеточным рецептором АСЕ2, который экспрессирует многие ткани вне легких Вирус наносит многочисленное повреждение клеткам, а это вызывает расстройства и синдромы. К примеру, повышенная свертываемость крови и возникновение тромбов может появиться в результате атаки патогена на клетки. Свой вклад несет и нарушение в иммунной системе. Предполагается, что ключевая роль заключается в системном воспалении, тем не менее, механизм поражения сердца еще остается не ясным.

Неврологические проявления

Доктор Игорь Ковальчук провел с коллегами провел ретроспективный анализ всех пациентов с коронавирусом в определенной клиники, чтобы определить частоту и тип неврологических осложнений реакцию на лечение. Как оказалось, больше половины инфицированных или неврологические проявления коронавируса. Они включали в себя головные боли, головокружения, снижение бдительности, трудности с концентрацией внимания, судороги, инсульты, мышечные боли, расстройства обоняния и вкуса.

По мнению доктора, неврологическую дисфункцию вызывают ряд причин. Дело в том, что заболевание поражает многие органы: сердце, почки, легкие и мозг, который страдает от недостатка оксигенации и от нарушения свертываемости крови. Все это может привести к геморрагическому или ишемическому инсульту. Вирус так же может вызвать инфекцию мозга. В настоящее время продолжаются , чтобы понять, это постоянное или временное явление.

Коронавирус
Некоторые специалисты предлагают использовать антикоагулянтные препараты и стероиды( к примеру дексаметазон), для подавления воспалительных процессов. /Фото:© tunota

Основные симптомы и рекомендации доктора

Не смотря на новые открытия ученых, главврач из 71 московской больницы Александр Мясников рассказал, в каких случаях нужно немедленно идти к врачу. Он считает, что в условиях пандемии нужно сразу обращаться к врачу, если появилась нарастающая отдышка, кашель, если внезапно становится сложно подняться даже на второй этаж, а так же отмечаются проблемы с речью. Такие симптомы могут быть показателем прогрессирующего коронавируса.

Основными симптомами заражения являются: высокая температура, кашель, отдышка, утомляемость, потеря вкуса и нарушение или потеря обоняния. Существуют так же редкие симптомы короновируса. К примеру, головная боль, заложенность грудной клетки, кровохарканье, диарея, рвота и тошнота.