Существуют элементарные правила осознанного отношения к модным тенденциям


Не всегда погоня за модными тенденциями идет на пользу.  Даже в этом деле нужно знать меру и не переусердствовать в покупке новых вещей, слепо следуя моде. Как правило, большой гардероб не делает человека стильным и модным. А чтобы иметь осознанное отношение к моде, нужно знать шесть правил, следовать которым очень легко и просто.

Составляйте сезонный список

Такой подход к моде не только систематизирует ваш гардероб, но и поможет избежать ненужных покупок. К примеру, вам нужно купить новый шарф и джинсы, когда стало прохладно. В таком случае, сделайте список покупок и нужных вам вещей. Это поможет отказаться от внеплановых покупок и не прикупить еще одно платье и свитер. Старайтесь не идти на поводу у соблазнов и покупайте только те вещи, которые действительно вам необходимы.

Девушка в платье
Не всегда нужно следовать моде, чтобы оставаться стильной и привлекательной

Покупайте у других людей

Не только покупайте вещи у других людей, но и продавайте свои вещи. Эксперты говорят, что уже к 2022 году рынок подержанной одежды вырастет в два раза. Уж сегодня есть сайты и магазины подержанных товаров, а в социальных сетях существуют группы, где можно купить или продать подержанные товары.

Отдайте вещи нуждающимся людям

Если вы больше года не носите вещь, как правило, вы ее больше не будете одевать. Чтобы освободить место в гардеробе, попробуйте отсортировать вещи и избавиться от них. К примеру, можно сдать их в переработку. Но лучше всего отдать их тем людям, которые действительно нуждаются в них. Отнесите вещи в приют для бездомных, отдайте на благотворительность. Особенно теплые, зимние вещи – нуждающимся людям они пригодятся намного больше.

Интересуйтесь вещами, которые хотите приобрести

В наши дни разработаны специальные приложения, благодаря которым можно узнать про ту, или иную вещь абсолютно все. Достаточно просто ввести название и узнать, сколько на вещь потратили природных ресурсов. Интересуйтесь тем, как ваши вещи влияют на экологию и планету.

Женщины
Чтобы обновить гардероб не обязательно тратить на покупки много денег

Устраивайте свопы

Это будет не только полезно, но и весело. Сделайте традицией собираться на Своп-вечеринки. Для этого нужно только испечь пирог и позвонить подружкам. Предложите обменяться, к примеру, свитерами или платьями, которые вы уже давно не носите. Денег вы не заработаете, но это будет отличная возможность обновить гардероб, без растрат. К тому же, вечеринка – это всегда весело.

Не ориентируйтесь на модные тенденции

Это одно из главных правил. Дело в том, что чаще всего их задача заключается в том, чтобы заставлять нас покупать новые вещи каждый сезон. Не нужно заходить в магазины для того, чтобы поднять себе настроение или покупать, к примеру, новое пальто или сапоги только для того, чтобы порадовать себя и снять стресс. Как правило, уже на следующий день радость от покупки исчезнет, а вещи будут храниться в гардеробе без дела.

Всегда помните, что индустрия моды – это всего лишь секрет экономики, благодаря которому происходит производство и сбыт товаров. Мода меняется очень быстро, а гнаться за ней нет смысла. Так что покупайте только полезные и комфортные для вас вещи, которые вы будете носить долго и с удовольствием.