Диетолог Сусана Леон не рекомендует употреблять в пищу указанные ниже семь продуктов, дабы не усугубить ситуацию.

Рис

По словам эксперта, не стоит включать в рацион белый рис, в нем содержится большое количество крахмала. Его свойства замедляют перистальтику кишечника. Если вы не готовы исключить из своего рациона этот продукт, то употребляйте его совместно с овощами, чтобы снизить его вяжущие свойства.


Красное мясо

Специалист по питанию утверждает, что длительному перевариванию подвергается красное мясо. В таком мясе много белка и жира, но мало клетчатки. Продукт является своего рода бомбой замедленного действия для кишечника. Даже у здорового человека возникают проблемы с перевариванием тяжелой пищи, не говоря уже о тех, у кого есть проблемы со стулом.

Сыр

Чрезмерное употребление некоторых видов сыров также негативно сказывается на перистальтике кишечника. Твердые и полутвердые сыры богаты казеином и лактозой, а также имеют высокую пищевую ценность. Это означает, что процесс переваривания затягивается, создавая предпосылки к запору. Отдайте предпочтение натуральному йогурту без сахара – молочному продукту, который уж точно не повредит.

Картофель «фри»

Картофель фри очень вреден для желудочно-кишечного тракта.  В нем содержится много насыщенных жиров, для переваривание которых организму требуются существенные усилия. Пищеварительный тракт вынужден производить больше ферментов и желудочного сока, чем обычно. Это может вызвать неприятные симптомы вроде несварения, тошноты и диареи. Кроме того, жареная пища нарушает баланс между кишечными бактериями в желудке.

Шоколад

В шоколаде содержатся различные ингредиенты, вызывающие синдром расстроенного кишечника. Например, кофеин, имеющий мочегонные свойства. Это приводит к тому, что стул становится более сухим, то есть возникнут сложности с опорожнением.

Алкоголь

Лишь 20 процентов алкоголя поглощается желудком, остальная часть всасывается тонкой кишкой. То есть он легко может вывести пищеварительную систему из строя.

Незрелые бананы

Незрелые бананы относятся к продуктам, крепящим стул. Неспелый фрукт провоцирует запор из-за высокого содержания крахмала. Чтобы организм переварил крахмалистые соединения нужно много времени, то есть акт дефекации затягивается.


Чтобы кишечник работал исправно, недостаточно исключения из рациона определенных продуктов. Важно практиковать физические нагрузки, которые активируют деятельность кишечника.