Каждый мечтает приумножить свое состояние и разбогатеть. Правда, для этого нужно приложить много усилий и выстроить определенные планы. Для начала нужно правильно распоряжаться деньгами и следовать простым правилам, которые известны каждому богатому человеку. Предлагаем вам узнать восемь самых простых правил, чтобы разбогатеть.

Жить по средствам и откладывать 20% дохода

Самое главное – всегда понимать свои возможности. Не нужно тратить больше, чем вы зарабатываете. Многие люди лезут в безумные долги, чтобы купить то, что по их мнению сделает жизнь счастливей. Но нужно учитывать свои возможности перед тем, как потратить на что-то деньги. Как правило, счастье от покупки мгновенное, а вот после приходят мысли о том, «как же отдавать долги».

Действительно, существует эффективное правило «сначала заплатить себе». Такие сбережения могут обезопасить вас от чрезвычайных ситуаций. Кроме того, если у вас будут отложенные сбережения, то от неожиданных возможностей не придется отказываться.

Записывайте расходы и не берите кредиты

Американский политический деятель Бенджамин Франклин когда-то сказал: «Остерегайтесь мелких напрасных расходов, ибо маленькая течь может потопить большой корабль».

Деньги
Если записывать абсолютно все расходы и траты, то это поможет вам понять, на что идут большие суммы денег. /Фото:© youtube

В таком случае вам удастся избежать бесполезных и необоснованных растрат.

К тому же, вам никогда не стать богатым, если вы каждый месяц будете отдавать большую часть своего дохода на кредит или выплату процентов за деньги, которые вы уже давно потратили.

Вкладывайте в собственное жилье

Как правило, ежемесячная плата за аренду квартиры, равняется к размеру платы по ипотеке. Подумайте над вариантами покупки своего жилья. Если ваши возможности ограничены, то следует составить пошаговый план действий. Не исключено, что выполнение плана займет некоторое количество времени. Но можно преодолеть многие преграды, если у человека есть цель, о которой он мечтает.

Ставьте цели и избавьтесь от вредных привычек

На каждый день нужно ставить определенные цели. К примеру, «хочу стать богатым» звучит как-то пространно и может казаться невыполнимым. Ставьте конкретные цели: заработать определенную сумму за три года. Потом разделите эту цель на мелкие подцели, которые можно выполнять ежедневно. Со временем, вам удастся воплотить желаемое в реальность.

Вредные привычки тоже тянут нас вниз и мешают достичь поставленных целей. И речь идет не только про финансовые привычки. К примеру, лень, которая истощает эмоционально и физически. Нужно формировать в себе полезные привычки, которые будут делать нас лучше день за днем. В результате, успех не заставит себя ждать.

Эффективно распределяйте время

Мы все равны в том, что в сутках существует только 24 часа. Но некоторые за это время успевают сделать больше, чем другие. Нужно понимать, что невозможно вернуть те минуты, которые мы проводим бесцельно и бесполезно. Невозможно стать богатым, если все время проводить рядом с телевизором. Нужно планировать свой день таким образом, чтобы он не прошел даром.

Вкладывайте в дело все силы и мысли

Главный залог успеха – это фундаментальный труд. Нужно постоянно выкладываться по полной, чтобы его достичь. Нужно понимать, что другого способа просто не существует. Если, конечно, вы не получите внезапное наследство от дальнего родственника. Но такое бывает очень редко.

Найдите источники пассивного дохода

Самый простой такой способ – это сдача жилья и дивиденты. Если у вас нет средств на такое, то можно создать блог, где в будущем можно платно размещать рекламу, можно создать интерактивное учебное пособие или запустить онлайн-курс.

Деньги
Существует очень много способов, но нужно найти подходящий именно для каждого человека./Фото:© korrespondent

Инвестируйте и откройте бизнес

Инвестируйте в то, в чем вы разбираетесь. К примеру, если у вас есть фармацевтический бизнес, то было бы очень не правильно инвестировать в сельское хозяйство. Следует выбирать сферу, которая имеет отношение к вашему бизнесу. Дело в том, что просчитать удачные и неудачные ходы проще, если вы хорошо знакомы с родом деятельности.

Если открывать свой бизнес, то нужно выбирать то, что вам действительно интересно. А потом в свое дело нужно вкладывать всю душу. Нужно понимать, что не всегда все удается сразу с первого раза. У каждого успешного предпринимателя были не только взлеты, но и падения. Для успеха нужно делать выводы, извлекать уроки из ошибок, которые в будущем обязательно пригодятся. Нельзя отчаиваться и отступать от поставленных целей.