Вещи, делающие нас богатыми, плюс научные факты:


Итак, богатство без денег.

Семья

Поддержка, понимание со стороны родителей делает нас менее восприимчивыми к тяжелым жизненным ситуациям. Впоследствии бороться с трудностями помогает супруг (супруга), а затем – дети.

Друзья

Выбирайте их правильно. Это не те люди, что с удовольствием принимают участие в ваших вечеринках, а при возникновении проблем пропадают.

Друзья всегда рядом, когда в них нуждаешься. Не подпускайте близко тех, кто лишь пользуется возможностью повеселиться вместе. Иначе рискуете остаться брошенными, одинокими.

Мудрость

Такая ценность – логическое мышление, подкрепленное опытом – появляется с годами. Информация о жизни помогает понимать ее, ценить. Мудрость нельзя купить – можно только приобрести.

Путешествия

Да, требуют денег. Но умные, рациональные люди посещают разные уголки планеты, не тратя какие-то астрономические средства. Путешественники расширяют кругозор, имеют возможность увидеть мир и культуры под иным углом.

Любовь

Психологи советуют: можете влюбляться дважды в день – дерзайте. Любовь делает нас богаче, «распаковывает» внутренний мир. Любви также достойны работа, хобби, окружающий мир.

Любимое занятие

Если постоянно приходится заниматься чем-то раздражающим – счастья не жди. Плохо ненавидеть каждую минуту своего существования. Делайте то, что вам нравится, доставляет удовольствие.

Счастье каждую минуту – миф. Иногда нужно перезагрузиться в тишине, раздумьях. Тогда тело и разум обновляются.

Воспоминания

Величайшая ценность – радостные они или грустные. К данному «набору информации» мы причастны непосредственным образом. Наши смех, улыбки, печаль, слезы становятся личной историей.

Есть воспоминания? Вы, безусловно, являетесь богачом.

Знания

К полученным в школе, институте добавляйте новые. Книги, кино, выставки, музеи, тренинги. Благо сегодня есть все возможности. Весьма вероятно – в итоге богатые знания приведут вас и к финансовому благополучию.

Несколько интересных фактов о любви

В организме влюбленного вырабатывается большое количество дофамина – гормона удовольствия.

Отвечающий за нежность в отношениях гормон окситоцин еще называют «гормоном родительской любви».

У влюбленных людей резко повышается уровень тестостерона. «Бабочек в животе» провоцирует норадреналин (гормон стресса).

У мужчин в период влюбленности активнее работает зона коры больших полушарий, отвечающая за зрение. У женщин – часть мозга, связанная с памятью.

Гипопитуитаризм – состояние, в котором гипофиз не может производить определенный тип гормонов. Люди, страдающие данной болезнью, лишены способности испытать весь спектр ощущений, присущий влюбленным.

Вырабатывающийся у партнеров окситоцин работает как болеутоляющее.

Нейротрансмиттеры (фенилэтиламин, норэпинефрин и дофамин) действуют по примеру амфетаминов. Улучшают настроение, приводят в возбужденное состояние. Фенилэтиламин, кстати, содержится в какао.

Проявления влюбленности сравнимы с симптомами обсессивно-компульсивного расстройства. В обоих случаях  повышается выработка кортизола и падает уровень серотонина.

Разбитое сердце – не просто фигуральное выражение. Это синдром (в особо тяжелых случаях) проявляется болью в груди, неровным сердцебиением, затрудненным дыханием. Нередко его принимают за сердечный приступ.