Конечно же, во всем нужно знать чувство меры и для позднего ужина лучше выбрать продукты, которые улучшат качество сна и не обернутся лишними килограммами на весах. Прежде чем начать поздний ужин, убедитесь, что ваше чувство голода – не жажда, для этого просто выпейте стакан воды.

Отмечу, что последний перекус перед сном должен быть не менее, чем за 3 часа перед отходом ко сну, а по мнению некоторых диетологов, достаточно 1,5-2 часов – это зависит от принимаемой пищи. Главное правило при позднем перекусе – порция должна быть небольшой, калорийность не высокой, а продукты быстроусвояемыми.

Cписок из 12 продуктов, которые можно есть на ночь:

Грудка курицы или индейки

Грудка индейки или курицы – диетический продукт, поэтому его можно вполне позволить в качестве позднего ужина. В грудке содержится мало углеводов, а в ее состав входят целый комплекс минеральных веществ, фосфор, витамины А, В и Е. Идеальным станет ужин из грудки в сочетании с овощами.

Белая рыба

В такой рыбе невысокий процент жира и много полезного белка. Треска, минтай, щука – идеальный вариант для позднего ужина. И, желательно, в отварном виде или приготовленные на пару.

Яйца

Яйца – это легкоусвояемый белок, витамины, полезные жирные кислоты. Яйца входят в рацион различных белковых диет. На ночь лучше употреблять белок - ведь он является основой мышц. Полученный организмом белок способствует организму сжиганию жировых запасов, превращая их в энергию. Лучше всего подойдут куриный и перепелиные яйца. Последние полностью гипоаллергенны.

Отруби

Попадая в наш желудок и взаимодействуя с водой, они набухают и создают ощущение сытости даже при минимальном наличии еды в нем. То есть наесться отрубями очень легко, к тому же продукт низкокалориен.

Сыр

Сыры не содержат углеводы, поэтому они не так опасны для женской фигуры. Однако, в них есть жиры, поэтому для позднего перекуса лучше выбрать нежирные сорта сыра (тофу, рикотта, брынза, чечил и т.д.) в сочетании со свежими овощами.

Овощи и зелень

Отличный вариант для вечернего рациона. Они не только низкокалорийны, но и богаты клетчаткой, различными витаминами, минералами и антиоксидантыми свойствами.

Рис

Рис – важный источник витаминов и микроэлементов, способствующих укреплению нервной системы. В нем содержатся сложные углеводы, поэтому он питателен, но не калориен и способствует общему похудению. Кроме того, в рисе содержатся компоненты, борющиеся с бессонницей: его высокий гликемический индекс ускоряет процесс производства триптофана и мелатонина — гормонов, важных для качественного сна.

Имбирный чай

Имбирь широко известен как средство, укрепляющее иммунитет. А его польза в чае неоценима, тем более перед сном - он нейтрализует кофеин, стимулирующий нервную систему, который содержится в чае. После чашечки полезного чая вы не только утолите голод, но и сможете быстрее заснуть.

Грейпфрут

Этот фрукт содержит большое количество клетчатки. Грейпфрут улучшает пищеварение, выводит шлаки и токсины, снижает уровень «плохого» холестерина в крови. Несомненный плюс – свойство фрукта подавлять брожение не переваренной пищи. Есть один нюанс – подходит людям с крепким желудком.

Морепродукты

Морепродукты богаты белком, поэтому являются ценным диетическим продуктом. Кроме того, продукт является хорошим источником витаминов и минералов.

Тыквенные семечки

Семена тыквы хорошо утоляют чувство голода. Порция семян тыквы содержит практически половину рекомендуемой суточной нормы магния. Как известно, магний необходим для спокойного и глубокого сна.

Миндаль

Орехи известны своим высоким содержанием жира. Однако исследование группы ученых в 2012 году позволило установить, что миндаль способствует похудению. Конечно же употреблять его нужно в умеренных дозах. Кроме того, миндаль стабилизирует уровень холестерина и триглицеридов , отвечающих за развитие сердечно-сосудистых заболеваний, а также содержит магний – элемент просто необходимый для хорошего сна.