Предлагаем воспользоваться пятью необычными правилами похудения, которые действительно работают.

Контраст цветов тарелки и скатерти

Если блюдо положить в белую тарелку и поставить такую посуду на белую скатерть, то будет казаться, что еды мало (то же самое касается и других, одинаковых цветов). Происходит это из-за того, что границы тарелки сливаются с фоном скатерти.

В результате, вам будет казаться, что вы съели очень мало, и требуется добавка.

Если же еду положить, например, на голубую тарелку, и поставить ее на темную поверхность, эффект изменится. Даже небольшое количество еды окажется достаточным для насыщения.

Фотографирование еды

Снимайте на фотокамеру все, что собираетесь съесть. Будь то маленькая ириска или полноценное блюдо. Делайте это в режиме реального времени, а не потом. Для пущего эффекта можно выкладывать такие фото в соцсети.

Через какое-то время вы сами начнете себя останавливать в употреблении продуктов, чтобы лишний раз не пополнять список и фотоальбом. А также не радовать злопыхателей в сети.

Аромат мяты

Считается, что мята блокирует чувство голода. Ее можно просто нюхать, жевать, добавлять в напитки в течение дня. Аромат мяты (и, например, яблок, грейпфрутов) влияет на подсознание, помогает контролировать аппетит, дает ощущение радости и спокойствия.

Положите рядом с компьютером веточки мяты вместо конфет или чипсов, и вы чудесным образом забудете про вредные перекусы.

Атмосфера на кухне

Поменяйте лампочку на кухне, устроив приглушенное освещение, и включите во время трапезы тихую спокойную музыку. Это снизит уровень стресса, и необходимость его заедать исчезнет.

В такой атмосфере вы почувствует умиротворение, перестанете спешить, и действительно съедите меньше (ученые утверждают, что на 18%).

Твердая пища на завтрак

Йогурт – это, конечно, полезно, но после его употребления вы быстро проголодаетесь. Лучше съесть на завтрак не менее полезный, но более твердый творог, и чувство голода до обеда вас беспокоить не будет.

К слову, яичница на завтрак провоцирует такой же эффект. И никакие вредные перекусы не навредят вашей фигуре.