Команда ученых из Университета Миннесоты изучила язык пчел, состоящий из 1528 уникальных танцевальных движений, используемых пчелами для общения друг с другом. Эта работа была проделана в рамках более широкого исследования, целью которой являлась подготовка естественных мест обитания для пчел, численность которых в последние годы быстро сокращалась.

Команда, возглавляемая Морганом Карр-Маркеллом из Университета Миннесоты, привезла две большие пчелиные колонии в две разные территории в Миннесоте. Эти земли были усеяны растениями, ранее произраставшими на данной местности, а также привезенными из других местностей.

Первоначально исследователи ставили задачу изучить реакцию пчел на различные типы источников пыльцы, чтобы помочь владельцам земельных участков найти оптимальное сочетание растений для поддержки новых популяций пчел.

По мере наблюдений за насекомыми, движущимися по ландшафту, они начали замечать необычное поведение насекомых, которое команда описала как "танцы покачивания". Эти танцы исполнялись при перемещении в воздухе вне улей.

Колебания тельцем использовались для связи с другими участниками колонии, указывая, куда повернуть, направление ближайшего источника пыльцы, как далеко он находится, и насколько ценна находка.
В целом, ученые выявили 1528 уникальных танцевальных движений, представляющих собой сложную и тонкую систему связи между двумя пчелиными колониями.

Проанализировав невербальные сообщения пчел, команда исследователей смогла вычислить, что пчел больше всего привлекали растения, тысячелетиями произраставшие на прериях Миннесоты, нежели привезенные из других земель. Эти результаты показали, что выращивание растений, более предпочитаемых пчелами, может увеличить шансы на то, что колонии будут использовать эти земли в качестве основных мест обитания в период наибольшего роста колонии и производства меда.