император, август
Император Октавиан Август / Фото: ©wikimedia.org
  • Месяц назван августом в честь императора Рима Октавиана Августа. Однако, на Руси его звали совсем иначе. На юге страны это был "серпень" от слова "серп" – орудие труда, с помощью которого срезают хлебные колосья. На севере страны это был  - "зарев" – сияние зарниц. Именно так август упоминается в древних месяцесловах и святцах.
  • Есть легенда о том, что изначально в августе было 30 дней. Еще одному дню месяц обязан самому Октавиану Августу, который распорядился «увеличить» количество дней в этом месяце. Ведь в июле 31 день, а месяц был назван в честь другого римского императора Юлий Цезаря. Чтобы не вносить дисбаланс в уже существующий порядок, день был взят из февраля, то есть в этом месяце осталось только 28 дней.
  • Август месяц примечателен тем, что в этот месяц листва начинает менять свой окрас. Средняя температура падает на несколько градусов, иногда даже случаются ночные заморозки. Так, в 1939 году температура ниже нуля была зафиксирована в Подмосковье 11 августа.
бунт, русь
Медный бунт / Фото: ©twimg.com
  • Вообще, этот месяц в России считают сложным месяцем. В 1662 году в августе случилось восстание "Медный бунт", 1 августа 1914 года Российская империя вступила в Первую мировую войну, в 1991 года случился "путч", за которым последовал распад Советского Союза.
  • В первый день месяца в 1903 году, спустя 70 лет после смерти, подвижник Русской Православной Церкви Серафим Саровский был причислен к лику святых. На церемонии в Сарове присутствовал сам император Николай Второй и его супруга императрица Александра Федоровна.
  • В России День железнодорожника с 1936 года отмечают в первое воскресенье августа. Ранее его отмечали 6 июля (праздник был учрежден еще в 1896 году) и дата была выбрана не случайна: в этот день родился Николай Первый (именно в годы его правления в России появилась железная дорога).
  • Множество народных примет связано с августом. Наши предки с помощью многолетних наблюдений пытались предсказать погоду на осень и зиму. Так, теплый и дождливый август сулил изобилие грибов. Частые грозы - признак теплой и длительной осени. Если пчелы в августе начинали закрывать воском летки в ульях, значит ждала суровая зима.
Антарктида, станция
Станция "Восток", Антарктида / Фото: ©topcor.ru/
  • Август в Антарктиде - один из самых холодных месяцев в году. Средняя температура этого месяца здесь составляет минус 67 градусов по Цельсию. А на полярной станции "Восток» фиксировалась температура ниже 80 градусов.
  • Люди, рожденные в августе, согласно существующему мнению, обладают тщеславием и лидерскими качествами, хорошо разбираются в финансах, поэтому, могут стать успешными бизнесменами. Так, в августе родились Наполеон Бонопарт (15 августа 1769 года), Чарльз Дэрроу (10 августа 1889 года) – создатель игры «Монополия».
  • Русский флот 9 августа 1714 года одержал первую крупную победу, разгромив шведские суда у мыса Гангут. На тот момент наш фот был еще молодым, а флот Швеции считался одним из мощнейших для того времени.
  • В России 19 августа отмечают День тельняшки. Император Александр Второй в этот день в 1874 году   подписал указ о введении новой формы, включая и нательной рубахи - тельняшки.
  • 6 августа 1889 года состоялся последний боксерский поединок, где соперники дрались с голыми кулаками. Это был бой Джона Салпивана и Митчела Кипрайвиппа. После поединка, перчатки стали обязательным атрибутом каждого поединка.