Здоровый язык

Если человек здоров, то язык у него светло-розовый, его поверхность равномерная и влажная, без язвочек, пятен и бороздок. То есть желудок и пищеварительная система функционируют на должном уровне

Легкий белый налет

Такой налет может свидетельствовать о проблемах с желудочно-кишечным трактом или печенью. Чтобы установить точный диагноз нужно посетить специалиста.

Интенсивный белый налет

Толстый слой белого налета явный признак того, что некоторые органы выполняют свои функции неполноценно, а также возможно в организме вирусная инфекция.

Желтый налет

Верный признак наличия заболеваний печени или желчного пузыря. Он также может появляться при запорах и плохом пищеварении.

Язык, неравномерно окрашенный и покрытый бороздками

Наличие этих изъянов может свидетельствовать о заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Если бороздки напоминают трещинки, то, скорее всего у вас повышенное содержание сахара в крови. Лучше обратиться к врачу.

Бледно-белый язык

Белый или бледный цвет языка свидетельствует о проблемах с пищеварительной системой. При таких признаках может быть жидкий стул, вздутие живота, усталость, холодные руки и ноги. Слишком сухой и бледный язык может свидетельствовать о дефиците крови и может сопровождаться такими признаками как головокружение, анемия, чувство тревоги, бессонница, нарушение памяти.

Ярко-красный язык

Такой цвет языка сигнализирует об инфекции в организме. Красные точки на языке вероятный признак температуры или воспалительных процессов в крови. Детский иммунитет таким образом может реагировать на инфекцию. Темно-красный цвет может указывать на нарушение работы почек или даже интоксикации организма.

Язык с красным кончиком

Кончик языка - индикатор области сердца. Если кончик покраснел при отсутствии болезни, то это может свидетельствовать о нервном потрясении.

Язык, красный по краям

Наличие этого признака свидетельствует о чрезмерном увлечении алкоголем, пряной или жирной едой. Восточные специалисты считают, что таким образом могут проявляться давние обида или гнев.

Фиолетовый язык

Такой цвет языка указывает на недостаток витамина В2 в организме. Также наблюдается у женщин, имеющих проблемы с менструальным циклом и у людей, страдающих хронической болью.

Синюшный язык

Такой цвет языка - серьезный сигнал о кислородном голодании: в ткани поступает недостаточно кислорода. Необходимо срочно обратиться к специалисту. Также такой признак указывает на развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы, дисфункций сердца или дыхательных путей.

Желтый язык

Признак заболеваний печени и желчного пузыря. Если передняя часть языка имеет желтый окрас, то это явный показатель гепатита.

Зеленоватый язык

Такой налет указывает на сильно отравление, включая алкогольную интоксикацию.