SARS-CoV-2 — представитель большого семейства коронавирусов. К нему относятся и вирусы, поражающие животных, и человеческие вирусы.

Процесс заражения происходит следующим образом: коронавирус имеет шипы, с помощью которых он прикрепляется к клеткам и заражает их. По форме шипы напоминают корону – с этим свойством связано его название.

Основная часть коронавирусов паразитирует на животных, но у них имеется способность заражать людей, что является результатом естественной эволюции. Ученые утверждают, что такой случай и произошел в декабре 2019 года, когда SARS-CoV-2 передался от животных к людям в Ухане (Китай). Предполагается, что изначально вирус поражал летучих мышей. В связи с этими фактами искусственное происхождение вируса исключено.

Чем SARS-CoV-2 отличается от гриппа и других коронавирусов?

Основная масса вирусов, которые вызывают инфекции дыхательных путей у людей, относятся к 5 семействам: коронавирусы, парамиксовирусы, пикорнавирусы, ортомиксовирусы, аденовирусы. В этом и разница: грипп относится к ортомиксовирусам, а SARS-CoV-2 к коронавирусам. То есть прививка от гриппа не поможет в против COVID-19. Стоит отметить, что отличить первый от последнего достаточно сложно, ведь симптомы и способы заражения очень похожи. Но, разница все же есть.

коронавирус, вирус
Коронавирус получил свое название благодаря наличию шипов, напоминающих корону

Как узнать, что заразился COVID-19?

Симптомы чаще всего проявляются спустя 2-14 дней после заражения. Чаще всего болезнь проявляется, как обычная простуда: кашель, вялость, температура до 38 °C. Но есть и нетипичный симптом для простуды: некоторые люди, заболевшие COVID – 19, испытывают затруднения при дыхании. Тем не менее, достоверно определить наличие инфекции позволит лишь специальный анализ.
Статистика такова, что свыше 80% заразившихся SARS-CoV-2 выздоравливают и без помощи врачей, главное следить за симптомами.

Срочно обратиться к врачу нужно при следующих симптомах: тяжело дышать, постоянная боль или давление в груди, все время хочется спать неясность в голове, лицо и губы имеют голубоватый оттенок.
Если таких признаков нет, оставайтесь дома и предпринимайте меры, как при обычной простуде.

Чем опасен SARS-CoV-2?

Природа вируса SARS-CoV-2, такова, что он использует клетки человека для своего размножения. Большинство людей переносят болезнь в легкой форме. В тяжелой форме, а именно с одышкой и воспалением легких, болеют 14% всех людей с подтвержденным диагнозом COVID-19. У 5% развивается дыхательная недостаточность, шок и отказывают органы. По мнению ученых, такая реакция организма связана с иммунитетом, который вызывает «цитокиновый шторм» - процесс, когда клетки в огромных количествах вырабатывают вещества, стимулирующие воспаление, лихорадку и повреждение внутренних органов.