Давайте разберемся, что ни в коем случае нельзя делать во время экономического кризиса.


Мы часто тратим деньги, когда идем в магазин и не следуем простым и понятным правилам. Иногда, мы соглашаемся на низкую зарплату, хотя знаем, что можем зарабатывать больше. А бывает, просто тратим время лежа на диване, боясь действовать. Так вот, все эти вещи делать не нужно, особенно в тяжелые финансовые времена.

Тратить деньги без учета

Деньги действительно любят счет – и это не просто выражение. На самом деле в наше время есть даже специальные программы для телефона, которые помогают считать растраты. Если учитывать все приходы и расходы, то деньги вы будете тратить меньше и с умом.

Не откладывать хотя бы по сто рублей в день

Не стоит бояться, что откладывая небольшую сумму в день, ухудшится качество вашей жизни. Если экономить 100-200 рублей в день, то можно насобирать определенную сумму, и она не будет лишней. Раз в месяц или в год вы сможете позволить себе приятный подарок или нужную вещь.

Пренебрегать скидками

Пользоваться скидками не только приятно, не и реально выгодно. Не стоит думать, что в глазах окружающих вы выглядите бедно, напротив, они оценят ваш прагматичный подход.

Ходить в магазин без списка

Нужно четко расписывать, какие продукты реально необходимы и покупать только нужное. Иначе вы наберете много покупок, которые совершенно не нужны или без которых можно было обойтись.

Расставаться с деньгами слишком быстро

Не нужно покупать товары на импульсах. Часто в таком случае покупают товары, а после понимают, что они просто не нужны, и без них можно прожить спокойно. Следуйте правилу – 24 часа. Если спустя сутки вы по-прежнему будете готовы купить товар – покупайте, но, как правило, спустя время вы поймете, что он Вам не нужен.

Не пользоваться картой без кешбэка

В наше время почти все банки предлагают карты с кешбэком и экономить можно даже тогда, когда тратите. Сравнивайте достоинства карт и их недостатки, чтобы оказаться в плюсе.

Вестись на рекламу

Часто товары, которые рекламируют, стоят намного дороже, хотя ничем не отличаются от остальных, дешевых. Естественно, по той причине, что продавец тратит деньги на рекламу, он хочет их вернуть. Так что не стоит засматриваться на привлекательные рекламные ролики и верить в них.

Продолжать заниматься тем, что финансово невыгодно

Не стоит бояться перемен. Если у Вас низкая зарплата, просто найдите место, где Ваш труд оценят выше.

Использовать свое свободное время впустую

Не стоит просто лежать на диване и попросту тратить свое время. Можно найти дополнительный доход и зарабатывать больше. К примеру, в такси, или в интернете, ну или просто получать прибыль со своего хобби.

Не уделять внимание здоровью

Помните, что ваш самый лучший актив – это здоровье и им не нужно пренебрегать. Если работа вызывает стрессы и беспокойство, то лучше от нее отказаться и не тратить свои силы. Гораздо лучше подыскать работу, которая будет в удовольствие.