Во время праздников чаще всего мы ведем малоподвижный образ жизни, много едим и выпиваем, дольше, чем обычно спим. Наш организм испытывает самый настоящий стресс, лимфатическая система нагружена, что приводит к тому, что в теле начинается лимфатический застой. Становятся заметны отеки на ногах и лице, появляется постоянное чувство усталости, часто ощущается апатия. Мы советуем в таких обстоятельствах проводить перезапуск работы организма, заняться правильным детоксом. Известно, что многие звезды, например, Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу, Бейонесе, пропагандируют детокс и правильное питание. Как же они приходят в норму после праздников? Давайте последуем советам звезд и диетологов.

Переедание способно привести к проблемам
Переедание и малоподвижность - сильный удар для организма

Детокс – это процесс, во время которого организм разгружается, выводя из себя залежи продуктов и токсинов, это так называемые каникулы для всей внутренней системы человека. Главные составляющие детокса – это обилие жидкости, физическая нагрузка и правильное питание, богатое витаминами. В результате обновленный организм ответит вам стабильной работой всех внутренних органов.

Детокс бывает разных видов, например: только питье, полное голодание, детокс с соками, сыроедение, веганская диета. Подбирать свой детокс следует после общения с врачом или диетологом, который знает ваш организм. В частности, полное голодание, хоть и быстрый способ сброса веса, но оно является самым вредным детоксом. Голодание лучше не проводить самостоятельно. Фруктовые и овощные соки полезны, но не каждый человек сможет провести несколько дней только на соках, есть много противопоказаний. Сыроедение является очень долгим процессом, чтобы организм очистился, нужен целый месяц такого питания. Мы предлагаем наиболее безопасный вариант восстановления после праздников.

Зеленый смузи отличный друг детокса
Зеленый смузи хорошо снижает пристрастие к сладкому

Начинать следует с увеличения жидкости. Приготовьте себе вкусное питье: в теплую воду добавьте взбитый в блендере пучок петрушки и кусок корня имбиря. Добавьте в готовый напиток ложку свежевыжатого лимонного сока. Такую воду следует пить за несколько минут до еды. Также можно пить воду, в которую следует добавить хлорофилл, который насыщает кровь кислородом.

Во время завтрака ешьте проростки вместо привычной каши. Их можно перемолоть в блендере вместе с ягодами и добавить воды – получиться вкусная, полезная каша. Также на завтрак можно сделать смузи – вам подойдет зеленый смузи. Выбирайте продукты зеленого цвета, например, укроп, петрушку, киви, авокадо, сельдерей. Можно добавить и ягоды. Взбейте все продукты и добавьте воды. Такой смузи поможет вам не тянуться к сладостям, наладить стул и вывести из организма накопившиеся токсины.

Зарядка и умеренное питание залог хорошего настроения
Физическая нагрузка должна сопровождать вас ежедневно 

Каждый день нагружайте себя физической активностью: утренняя зарядка, дневная растяжка и вечерняя прогулка помогут вам привести себя в порядок. Выбирайте простые легкие обеды и ужины, советуем полностью исключить соль во время прохождения детокса, замените ее приправами или авокадо. Также следует убрать из рациона кофе, алкоголь, сахар и молочную продукцию.

Стандартная программа детокса длится от семи до четырнадцати дней, именно столько времени нужно организму для полного обновления. И впредь стоит задуматься о том, как проводить долгие каникулы или отпуска: лучше всего никогда не забывать о физической нагрузке и избегать переедания.